Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ихтиологи открыли на Мальдивах волшебного губана с розовой вуалью

Новый вид рыб назвали в честь одного из символов архипелага — розовой розы

14 марта 2022
Ихтиологи открыли на Мальдивах волшебного губана с розовой вуалью
Источник:
zookeys.pensoft.net

Рыбы, которых раньше считали взрослыми особями розово-чешуйчатого губана, оказались самостоятельным видом. Исследование опубликовано в журнале ZooKeys.

Розово-чешуйчатый губан был описан еще в 1983-м, но на основании всего одной молодой особи, замеченной у архипелага Чагос в тысяче километров к югу от Мальдив. Волшебного губана считали взрослым представителем этого вида.

Когда в распоряжении ихтиологов оказалось больше фотографий, появилась догадка, что на самом деле речь идет о двух разновидностях. Анализ ДНК подтвердил это предположение.

Ихтиологи открыли на Мальдивах волшебного губана с розовой вуалью
Источник:
zookeys.pensoft.net

Новый вид рыб назвали в честь одного из символов архипелага — розовой розы. В исследовании сообщается, что вновь открытый вид рыб давно разводят аквариумисты. В океане обитает достаточно волшебных губанов, их численность не вызывает у ученых беспокойства.

Это первое открытие, сделанное при участии местного ихтиолога.

— Раньше иностранные ученые описывали виды, обитающие на Мальдивах, без особого участия местных ученых, даже те, которые являются эндемиками, — заметил соавтор исследования Ахмед Наджиб, который родился и вырос на Мальдивах.

Выделение нового вида из уже открытого — не редкость. Ранее ученые предположили, что часть черепах острова Галапагос может быть самостоятельным таксоном.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения