Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Их просто смывают в унитаз: в Лондоне появилась новая «достопримечательность»

Масштабы проблемы таковы, что Темза начинает менять русло

4 июля 2022
Их просто смывают в унитаз: в Лондоне появилась новая «достопримечательность»
Источник:
David South / Alamy

Исследование специалистов британской экологической организации Thames21 и лондонского порта показало, что неразлагаемые влажные салфетки оккупируют берега главной реки Туманного Альбиона. Плотность этих отходов на квадратный метр составляет от 50 до 200 штук. Только одна из обнаруженных насыпей занимает площадь двух теннисных кортов. Экологи требуют принять закон, запрещающий смывать салфетки в унитаз, а также производить их на основе пластика.

Ученые и гражданские активисты уже несколько лет очищают берега Темзы в городе от влажных салфеток. И фиксируют уровень загрязненности ими: по их словам, Темза уже вынуждена менять свое течение из-за того, что грязные салфетки образовали целые острова, уходящие на 1,5–2 метра в глубину.

На этот раз волонтеры работали рядом с подвесным мостом Хаммерсмит в западном районе Барнс. Вдоль берега сделали 10 разрезов на расстоянии 25 метров друг от друга: в итоге на площади 60 квадратных метров собрали две тысячи салфеток.

Также была проведена батиметрическая съемка, которая позволит узнать, как меняется со временем высота этого острова из отходов. Предыдущие исследования обнаружили, что одна насыпь выросла на 1,4 метра менее чем за пять лет. Экологи пригласили представителей власти на места исследования и потребовали принять срочные меры.

Флер Андерсон

«Есть остров размером с два теннисных корта, я стояла на нем. Этот остров — просто место скопления влажных салфеток высотой метр или больше. Это уже фактически изменило русло Темзы».

Их просто смывают в унитаз: в Лондоне появилась новая «достопримечательность»
Источник:
Mulero / Alamy

По мнению экспертов, поможет запрет на производство салфеток с использованием пластика. А также четкая инструкция на каждой пачке — как можно и как нельзя утилизировать эти предметы.

Сейчас, по словам исследователей, чаще всего их выбрасывают в унитазы, оттуда в реку они попадают по канализационным трубам. Большинство из них содержат полимеры, поэтому не разлагаются, вызывают засоры, а затем уже в сточных водах оставляют частички микропластика, который опасен для водных жителей и для самих людей.

Организация документирует весь пластиковый мусор, который выбрасывает на берега Темзы. Они отмечают, что влажные салфетки составляют 90% залежей отходов. В прошлом году добровольцы собрали у моста Баттерси более 27 тысяч салфеток за два дня, информирует Science Alert. Локальные работы и опросы показывают: проблема распространена по всей береговой линии в разной степени и требует дальнейших исследований.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения