Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Говорят, что русские неулыбчивые и грубые, но это не так»: итальянка об опыте жизни в России

Прожившая много лет в Москве учительница из Италии хочет вернуться

30 июня 2022
«Говорят, что русские неулыбчивые и грубые, но это не так»: итальянка об опыте жизни в России
Летом на Старом Арбате
Источник:
Alexey Panferov / Alamy

Франческа (имя изменено) рассказала об опыте жизни в России городскому порталу MSK1.RU. По ее словам, самый реальный способ переехать в РФ для иностранца — стать преподавателем языка. Девушка так и поступила.

Отзывчивые люди и галантные кавалеры

У итальянцев и русских разный менталитет, но в чем-то мы похожи, считает Франческа. Но итальянцы открываются другим сразу, а русские — только спустя какое-то время.

«Все говорят, что русские люди неулыбчивые и грубые, но на самом деле это не так. Мне всегда попадались хорошие люди, готовые помочь».

«Мне нравится, как ухаживают русские мужчины. У итальянцев это в основном только красивые слова, а русские говорят мало, зато делают», — призналась девушка.

«Говорят, что русские неулыбчивые и грубые, но это не так»: итальянка об опыте жизни в России
Пешеходы на фоне небоскребов «Москвы Сити»
Источник:
YuryKara / Alamy

Вечная спешка и круглосуточный комфорт

Еще одна особенность, которую отметила гостья из Европы: в России постоянно куда-то спешат. Итальянцы больше живут в моменте. Русские иногда едят только по той причине, что нужно получать энергию, а у итальянцев прием пищи — отдельный вид искусства.

Милан по сравнению с Москвой показался итальянке крошечным. Дорога на работу в другую часть города поначалу занимала два часа, из Милана за это же время можно добраться до ближайшего морского побережья.

«Несмотря на расстояния, жизнь в Москве намного удобней, здесь круглосуточно работают разные сервисы, услуги, доставки. В Италии такого нет».

Однажды Франческа приехала домой в 11 часов вечера и увидела, что в квартире перегорела лампочка. В Италии пришлось бы ужинать и укладываться спать в темноте, а утром самому идти за лампочкой в магазин. В Москве же оказалось достаточно открыть приложение на смартфоне и получить лампочку через пятнадцать минут.

В России по сравнению с Италией очень дешевое такси, в Италии это «невозможно дорого», сетует Франческа. В Москве всегда чисто и красиво, особенно летом, признается итальянка. Родители, приехавшие в гости к дочери в Россию, удивились тому, насколько благоустроен центр столицы.

По материалам MSK1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения