Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Город или деревня? Выберите, где хотели бы жить, и узнайте, что думают про вас социологи

Ученые вычислили еще один фактор, от которого зависит душевное состояние людей

19 марта 2023
Город или деревня? Выберите, где хотели бы жить, и узнайте, что думают про вас социологи
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» грозился отправить Фамусов из «Горя от ума» непослушную дочь. В отличие от Софьи, многие современные жители мегаполисов с воодушевлением бы приняли такое отлучение от большого города — на лоне природы куда спокойнее, кажется многим обитателям панельных «человейников».

А как на самом деле? У кого крепче психика? У горожан или сельских жителей? Ответьте, к кому вы относите себя, а мы расскажем вам, что об этом думают исследователи из Хьюстонского, Вашингтонского и Северо-Западного университетов США. Они проверили и тех, и других на качества «большой пятерки»: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость к новому опыту. А также посмотрели, насколько люди в целом психически уравновешены, пишут коллеги из «Доктора Питера».

Город или село?

  • 52.7%997
    Город
  • 47.3%895
    Село

Если вы выбрали село

Это значит, что вы более замкнуты и менее добросовестны, чем те, кто предпочитает видеть из окна огни большого города. По мнению авторов исследования, у сельских жителей повышен уровень невротизма и снижено общее психическое благополучие, потому что у них меньше возможностей обратиться за консультацией к квалифицированному психологу.

Более того, ученые считают, что у жителей деревень меньше целей в жизни, чем у горожан, поэтому они стараются довольствоваться тем, что имеют, и часто теряют смысл своего существования. Но при этом они часто взаимодействуют с природой, а это успокаивает (пока не надоест).

Если вы выбрали город

Вы более раскрепощены, ответственнее относитесь к работе и другим задачам, полагают авторы исследования. Чаще обращаетесь к врачам, точнее, имеете такую возможность, а значит, у вас крепче психическое здоровье. Кроме того, у вас на 19% ниже риск развития сердечного приступа, а также деменции.

В целом у горожан выше уровень удовлетворенности жизнью, и в ней точно есть смысл, заявляют ученые из США. Вы ведете активный образ жизни, и это тоже благотворно влияет на физическое и психическое здоровье.

Относиться к итогам такого исследования можно по-разному, а вот не признавать красоту сельских пейзажей сложно. Особенно в России. Посмотрите на 10 самых живописных деревень страны в нашей подборке. Кто знает, может быть, одна из них станет конечной точкой вашего ближайшего путешествия?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения