Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гондурас или Монако? Географическая версия Wordle захватывает мир

В новой версии вирусной игры в слова нужно угадать страну по очертаниям.

21 февраля 2022
Гондурас или Монако? Географическая версия Wordle захватывает мир
Источник:
worldle.teuteuf.fr

Все больше пользователей присоединяется к географической викторине Worldle — это аналог знаменитой игры Wordle. Отгадывать страны вместо слов придумал Антуан Тёф — 31-летний разработчик веб-сайтов и видеоигр из Франции. В интервью The Washington Post он отметил, что создал не копию известной и уже вирусной Wordle, а скорее «дань уважения» ей.

Тёф рассказал, что месяц назад начал играть в Wordle. Идея и возможность делиться результатами в сети так понравились ему, что разработчик стал ломать голову над созданием спин-оффа. В итоге Тёфу пришла идея теста о странах мира, потому что его друзья увлекаются викторинами по географии.

Если в Wordle у игроков каждый день есть шесть попыток отгадать слово, в Worldle нужно назвать страну или территорию, вглядевшись в ее контур.

В случае ошибки игрокам выдается сообщение, как далеко и в каком направлении от названной страны находится правильный ответ. Если пользователь — знаток географии, он может усложнить себе задачу: выбрать произвольный поворот силуэта или вообще скрыть изображение страны. Как и в Wordle, сыграть можно всего один раз в день.

Антуан Тёф запустил игру на открытой платформе 30 января этого года. Уже 14 февраля вместе с Днем всех влюбленных игра вошла в четверку самых популярных запросов в поисковике Google. Тогда же за один день в Worldle сыграло более полумиллиона человек.

— Вы сумасшедшие люди! Это должен был быть просто небольшой сторонний проект, сделанный в свободное время! Но нас уже полмиллиона, кто сегодня играл в Worldle! — написал Тёф в своем Твиттере.

Сегодня к призыву каждый день угадывать новую страну присоединяется все больше участников, цифра достигла уже около миллиона человек. Сам разработчик объясняет успех теми же причинами, которые помогли «взлететь» Wordle: это бесплатно, игру легко освоить, нет рекламы, а возможность делиться успехами объединяет.

Оригинальная онлайн-игра Wordle захватила интернет в начале 2022 года. Спустя месяц права на викторину выкупила The New York Times. Wordle вдохновила пользователей на создание множества подобных головоломок, которые продолжают появляться в Сети.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения