Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже

Где остановиться на ночлег, что посмотреть и куда пойти в городе 24 октября 1929 года

24 октября 2022

Приведший к краху Нью-Йоркской биржи «черный четверг», стал итогом десятилетия процветания, начавшегося еще в Первую мировую войну.

Из-за оттока капиталов из Европы Америка стала бурно развиваться. Начались «ревущие двадцатые» — время изобилия, золотой век Америки. В надежде на лучшую жизнь и работу огромное число людей мигрировало из отдаленных районов в большие города, где активно развивалась промышленность. Уровень жизни рос, а вместе с ним как на дрожжах росли брокерские конторы, инвестиционные трасты и банки, выдающие кредиты.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже
Нью-Йорк, Уолл-стрит в ночь великого крушения 1929 года, Соединенные Штаты
Источник:
Photo12 / Archives Snark / Alamy via Legion Media

В погоне за мечтой разбогатеть люди закладывали имущество и брали все больше ссуд у банков, чтобы купить акции. Из-за слишком активных торгов 24 октября рынок потерял более 10% стоимости, что привело к панике. Люди бросились продавать акции за бесценок, что еще больше осложнило положение.

Проблемы на бирже росли как снежный ком. Чтобы спасти и укрепить рынок, группа крупнейших банкиров вложила свыше 20 миллионов долларов на приобретение целых блоков акций главных компаний.

Но ситуацию было уже не спасти — желающих продать стало больше, чем купить. Фондовый рынок рухнул, потянув за собой курсы акций на всех рынках мира. Так десятилетие надежд сменилось депрессией.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже

Где остановиться

1. Sherry-Netherland. Отель Шерри-Нидерланды в 1929 году — самое высокое здание в Нью-Йорке. Эмпайр-стейт-билдинг начнут строить через год. Высота 38-этажного небоскреба — 170 метров. Можно подняться на украшенную горгульями крышу.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже
1927 год, недавно открытые отели на 59-й улице и 5-й авеню: отель Sherry-Netherland (слева) и отель Savoy-Plaza (справа). Отель «Савой-Плаза» был снесен в 1964 году, Нью-Йорк, США
Источник:
Underwood Archives / Universal Images Group / Legion Media

2. Plaza Hotel. Отель с видом на Центральный парк — в наше время старейший в городе. Открыт в 1907 году. Двадцатиэтажное здание в стиле французского ренессанса. Действие романа «Великий Гетсби» во многом происходит в «Плазе». Цена за неделю 90–200 долларов без дополнительных услуг.

3. Гарлем. Недорогое жилье можно найти в Нижнем Ист-Сайде или Гарлеме. Минимальная цена за койку в общем помещении без окон с самодельной печью — 7 центов за ночь. За 5 долларов в неделю можно найти отдельное помещение (4–6 м2). Но без горячей воды.

Что посмотреть

4. Театральный квартал Нью-Йорка. Чтобы увидеть лучшие театральные постановки, которые быстро станут классикой, не хватит и месяца. В квартале находятся множество театров: Театр Джона Голдена, Ричарда Роджерса, Билтмор, Лонгакр и много других.

5. Нью-Йоркская фондовая биржа. В период с 24 по 29 октября 1929 года весь прилегающий район Уолл-стрит заполнен паникующей толпой служащих биржи, брокеров, трейдеров и владельцев акций, а из окон офисных зданий сыпятся кипы бумаг. Прямо у биржи респектабельные джентльмены в отчаянье продают свои роскошные автомобили всего за сотню долларов. Рядом с монументом Вашингтону проходят стихийные митинги.

Где провести время

6. Центральный парк. Основанный в 1859 году парк быстро стал визитной карточкой Нью-Йорка. Тенистые аллеи, озера, два ледовых катка, уголки «нетронутой дикой природы» — все это создано искусственно. В западной части парка от 66-й до 69-й улицы можно обнаружить пастбище овец, которое просуществует до 1934 года.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже
Игровая площадка в Центральном парке, Нью-Йорк, США. Около 1930 года
Источник:
Burton Holmes Archive / Archive Farms / Alamy via Legion Media

Где выпить и поесть

7. Вторая авеню. Между 8-й и 15-й авеню к востоку и западу от 2-й — румынские, армянские, русские и еврейские рестораны с очень дешевыми блюдами. Журналист Райан Джеймс в путеводителе «Обед в Нью-Йорке» писал, что любое из мест в этом районе достойно посещения, а национальная кухня удивит даже гурмана.

8. Cotton Club. В США сейчас действует сухой закон, пить спиртное можно только в заведениях «спикизи», где его наливали нелегально. Один из самых известных — гарлемский клуб «Коттон», в котором начинали карьеру многие легендарные джазмены.

Гид путешественника во времени: чем заняться в Нью-Йорке в день крупнейшего обвала на бирже
Новый год, Китайский квартал (Китайский ресторан «Порт-Артур», Нью-Йорк, США)
Источник:
Bain News Service / Library of Congress / Wikimedia Commons

9. The Oriental. Чайнатаун — одна из визитных карточек Нью-Йорка. В этом квартале на юге Манхэттена с конца XIX века поселилось большое количество эмигрантов из Китая. Именно здесь, в ресторане The Oriental, можно попробовать настоящую китайскую кухню и ее экзотические блюда. Лучше заранее забронировать места и попросить приготовить жареные креветки с ананасом.

Где делать покупки

10. «Дамская миля» между 14-й, 23-й авеню, Бродвеем и 6-й авеню — центр моды. Это исторический торговый квартал в Мидтауне Манхэттена, в котором с 1858 года располагаются наиболее фешенебельные, элегантные и престижные торговые дома. В магазинах «Дамской мили» закупаются первые леди США и знаменитые актрисы.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, октябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения