Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гибрид змеи с крокодилом: пылившийся в музее скелет оказался новым видом морских динозавров

Посмотрите, как выглядел жуткий серпентизухопс — гроза морей позднего Мела

29 сентября 2022
Гибрид змеи с крокодилом: пылившийся в музее скелет оказался новым видом морских динозавров
Плезиозавр
Источник:
mark Turner / Alamy

Еще в 1995 году в Вайоминге (США) палеонтологи обнаружили древнюю морскую рептилию с необычайно длинной шеей. Ученые датировали останки мезозойским периодом — то есть жил этот динозавр от 66 до 101 миллионов лет назад.

Его назвали Serpentissuchops pfisterae, где первое слово переводится как «существо со змеино-крокодиловой мордой», а далее идет имя Анны Пфистер, которая передала останки животного в музей.

Затем кости динозавра 27 лет пылились в стенах Палеонтологического музея Гленрока, оставаясь без внимания научного сообщества.

Но недавно эксперты снова обратились к скелету мезозойского титана с длинной крокодильей челюстью. И поняли, что это уникальная находка — ранее похожих на это существо динозавров нигде в мире не раскапывали. Новая статья с описанием серпентизухопса опубликована в журнале iScience.

Гибрид змеи с крокодилом: пылившийся в музее скелет оказался новым видом морских динозавров
Так выглядел серпентизухопс. На рисунке показано, какие кости ящера есть в распоряжении палеонтологов.
Источник:
iScience

Длина древнего существа составляла около семи метров. По мнению ученых, задняя конечность животного по форме напоминала весло. Достоверно утверждать этого нельзя, потому что кости задних лап динозавра не сохранились.

У грозного хищника древних морей были длинные зубы конической формы — ими он захватывал мелкую добычу. А широкие и сильные шейные позвонки позволяли молниеносно изгибаться во время охоты, подстерегая жертву, когда она того не ждет.

Необычайно длинная шея помогала динозавру уверенно чувствовать себя в воде — двигая ей в разные стороны, гигант задавал направление своему движению.

Серпентизухопс населял океаны позднего Мела, так что не мог быть предком плиозавров, которые к тому времени уже вымерли. Поэтому палеонтологи отнесли его к семейству поликотилид, куда входили длинномордые короткошеие плезиозавры. А причудливый внешний вид ящера из Вайоминга — комбинация унаследованной от предков «крокодильей» головы и вторично развившейся «змеиной» шеи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения