Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выживаемость подскочила на 400%: как сомам добавили «крокодиловый» ген и что из этого вышло

С виду рыба, а внутри немного архозавр

7 февраля 2023
Выживаемость подскочила на 400%: как сомам добавили «крокодиловый» ген и что из этого вышло
Источник:
Helmut Corneli / Alamy

Команда ученых из Обернского университета (США) внедрила в геном сома «антимикробный» ген аллигатора, который обеспечивает защиту этих пресмыкающихся от бактерий и вирусов. Получившийся гибрид оказался очень устойчивым к инфекциям и при этом совершенно стерильным, то есть не способным к размножению. Посвященная этому генетическому эксперименту статья опубликована на сайте bioRxiv.

Дело в том, что сомы очень уязвимы перед бактериальными инфекциями, которые плохо лечатся антибиотиками. Поэтому ученые решили «подправить» сомовую ДНК генами аллигатора. С помощью технологии редактирования генома CRISPR в ту часть генома сома, которая отвечает за выработку ключевого репродуктивного гормона, был прицельно введен «антимикробный» ген аллигатора. Это обеспечило не только защиту от инфекций, но и «выключило» способность гибридов к размножению.

Уровень выживаемости у получившихся «аллигаторных сомов» оказался на 100–400% выше, чем у их природных «товарищей». А их стерильность гарантирует, что генно-модифицированные гибриды не повлияют на экосистему.

Правда, перспективы подобного вмешательства в геном сома туманны — технология CRISPR слишком сложна, чтобы произвести достаточное количество трансгенной рыбы. Кроме того, неясно, каков будет спрос на генно-модифицированных сомов среди покупателей. Сами исследователи утверждают, что «аллигаторные сомы» совершенно безопасны для человека, и они стали бы питаться ими, ни секунды не сомневаясь.

Ранее генетики нашли способ «откатывать» старение, как неактуальную версию программного обеспечения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения