Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

География объединяет: напишем диктант вместе!

30 октября в 12:00 Русское географическое общество проведёт восьмой Географический диктант

21 октября 2022
География объединяет: напишем диктант вместе!
Источник:
Wavebreak Media LTD / Legion Media

В этом году масштабная просветительская акция проходит на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Центральной площадкой мероприятия станет московская Штаб-квартира Русского географического общества. К участникам в Штаб-квартире смогут дистанционно присоединиться до 10 тыс. желающих из любой точки мира. Достаточно лишь зарегистрироваться. Модератор акции — телеведущий Андрей Петров.

Список площадок, где будет проводиться диктант, как всегда, разнообразен. К примеру, отвечать на вопросы диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и Доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в научном спелеопалеонтологическом комплексе «Пещера «Таврида», в визит-центре «Арктическое посольство», в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», а также на крупных промышленных объектах по всей стране.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Задания основного варианта диктанта впервые адаптированы под зарубежную аудиторию и переведены на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощенный вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества, которые помогли их не только подготовить, но и озвучить. А сам интерфейс сайта диктанта теперь впервые доступен на английском языке.

Для людей с особенностями зрения и слуха организаторы разработали отдельный формат диктанта. Участники пройдут испытание в специальных библиотеках и фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 30 октября в 12:00 по местному времени. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru.

Географический диктант — это не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В этом году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» Алисы.

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду. Впервые все участники, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес».

География объединяет: напишем диктант вместе!

В состав заданий этого года войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России и отобранные экспертами Русского географического общества. Среди них вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения