Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где в России можно посмотреть на ледниковые пещеры?

Где в России можно посмотреть на ледниковые пещеры?
Кратер активного вулкана Мутновская Сопка, Камчатка, Россия
Источник:
Zoonar / Sergey Mayorov / Alamy

На Камчатке, на склоне активного вулкана Мутновская Сопка, находится ледяная пещера Изумрудная

Свое название она получила за то, что лед на сводах приобретает изумрудные и бирюзовые оттенки, когда через него проходят солнечные лучи. Пещера возникла в результате таяния ледника. Ее длина — около километра, но размеры и толщина сводов все время меняются, в зависимости от сезона. Наибольших размеров пещера достигает летом, во время таяния ледника.

Вулкан Мутновский находится к югу от Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского природного парка. Вулкан состоит из нескольких конусов, слившихся в единый массив. В основном, активность вулкана выражена фумарольной деятельностью, при которой выделяется огромное количество энергии в виде выбросов вулканических газов и множества горячих источников. Это одно из самых больших геотермальных месторождений в мире, на базе которого действуют две геотермальные электростанции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения