Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гаишники-вымогатели и безбашенные гонщики: 5 стереотипов о поездке в Абхазию на авто — правда или мифы?

Безопасно ли на дорогах Абхазии и как обстоит дело с автосервисами

29 мая 2023
Гаишники-вымогатели и безбашенные гонщики: 5 стереотипов о поездке в Абхазию на авто — правда или мифы?
Источник:
Andrey Khrobostov / Alamy

В этом сезоне Абхазия обещает стать одним из самых популярных зарубежных направлений среди россиян. Вероятно, по количеству туристов Турция окажется впереди, но до сих пор не решенные проблемы с картами «МИР» и растущие цены явно не прибавят соотечественников на пляжах Антальи и Даламана. Поэтому Абхазия летом 2023-го выглядит более привлекательно сразу по нескольким параметрам: близко, в ходу российский рубль, недорого, есть море и горы, удобно добираться из аэропорта Сочи.

Правда, общественный транспорт в соседней стране развит слабо: маршрутка от границы довезет до любого города, но не до знаменитой Рицы. Источники, древние храмы и пещеры тоже можно осмотреть только в составе экскурсий, если нет личного авто. Стоит ли ехать в Абхазию на машине летом 2023 года, разбирались коллеги из редакции SOCHI1.RU. Вот пять стереотипов о поездке в Абхазию, многие из которых давно не актуальны.

Очереди на подъездах к КПП «Псоу» в Адлере

Правда

В последних числах мая огромных скоплений автомобилей на границе еще нет, все формальности можно легко пройти за 15–20 минут. Но летом транспортных средств, очевидно, станет намного больше. Чтобы не стоять в очереди, проезжайте границу ночью или на рассвете. Обычно час пик на погранпереходе «Псоу» начинается около 8 утра и длится до обеда. Однако имейте в виду, что в высокий сезон — в июле и августе — очередей не бывает только в ночное время.

Не стоит забывать и о том, что выехать из России не могут должники, в отношении которых судебные приставы возбудили исполнительное производство. Иногда случаются накладки, например, долг приписывают полному тезке, поэтому не будет лишним проверить себя на сайте ФССП за несколько дней до начала путешествия.

Проблемы со страхованием машины

Миф

В 2022 году в Абхазии ввели обязательное страхование иностранных автомобилей. В республике три государственные компании: «Гарант-Страхование», национальная страховая компания «Абхазия» и страховая компания «Абхазгосстрах», и по закону иностранный гражданин должен застраховать свою машину прямо на въезде.

По факту же в Абхазии мало кто это делает. Но лучше купить полис, особенно если путешествие займет больше, чем пара-тройка дней. Официальный штраф за отсутствие страховки — 600 рублей, но на практике берут больше.

Минимальный страховой тариф для легкового автотранспорта на три дня — 500 рублей, на 15 дней — 1000 рублей, на полгода — 5000 рублей, на год — 8500 рублей.

Гаишники-вымогатели и безбашенные гонщики: 5 стереотипов о поездке в Абхазию на авто — правда или мифы?
Источник:
Garmasheva Natalia Garmasheva Natalia / Alamy

Опасное вождение

Правда

Главная трасса страны — Сухумское шоссе, оно двухполосное и частично проходит по горной местности. Если вы ранее уже миновали серпантин между Туапсе и Сочи, вам можно давать медаль за фигурное вождение. Тем не менее выбираем минимальную скорость, прижимаемся к обочине и едем по всем правилам.

Абхазы знают трассу как свои пять пальцев и, как настоящие джигиты, гонят во весь опор. Как итог, ДТП со смертельным исходом — настоящая беда кавказской страны. Особенно тяжело российским водителям будет в ночное время — основная магистраль Абхазии плохо освещается. В 2023-м фонари обещают восстановить за счет российской помощи.

Взяточничество госслужащих

Скорее, миф (раньше было хуже)

Знаков на трассе немного, россиянин может и не понять, что именно нарушил. Сейчас останавливают только на стационарных постах в городах, проверяют в основном страховку. На непристегнутый ремень, тонировку, отсутствие аптечки стражи порядка не реагируют.

Но совсем недавно в Абхазии могли остановить машину и просто сказать: «Удели внимание». Это значило: «Дай сколько можешь». Кроме того, автотуристы замечали «переносные» дорожные знаки. Вдруг «кирпич» появлялся, например, на подъеме к Новоафонскому монастырю, а рядом — сотрудник ГАИ, который требовал 500 рублей за проезд. Впрочем, можно было дать две сотни, услышать обиженное: «Вы меня грабите!», но все же добраться до святыни на автомобиле.

В какой-то момент туристы стали массово жаловаться на такие поборы, нескольких милиционеров уволили, а на выезде с КПП даже закрыли пункт милиции, который получил дурную славу из-за коррупции.

Если вы едете по абхазской дороге, включайте видеорегистратор. И никогда не давайте сотруднику ГАИ права — возможно, возвращать документы придется очень долго из какого-нибудь отдаленного райотдела милиции.

Гаишники-вымогатели и безбашенные гонщики: 5 стереотипов о поездке в Абхазию на авто — правда или мифы?
Источник:
Ivan Savitskiy / Alamy

Проблемы с ремонтом

Правда

Вот какую историю рассказала ведущий корреспондент SOCHI1.RU Анна Грицевич.

«Мы поехали с подругами в Абхазию по святым местам, но кто-то, видимо, сильно нагрешил, и поездка прямо сразу не задалась. Сломались на объездной в Гагре в шесть утра. В машине одни девочки. Кое-как дотянули до центральной дороги в городе, убив машину окончательно. Неподалеку был автосервис, несколько часов ждали его открытия. Наконец, вяло там стали появляться люди, автослесари, которые ничего не решали.

Ждали какого-то Алика, который появился с расширенными зрачками и в чересчур приподнятом настроении. Примерно за час мы узнали историю всей его семьи, он предложил себя в качестве зятя, подружились в запрещенной соцсети (в автосервисе был Wi-Fi), нам было предложено выпить, закусить, покурить. Но не было ни слова сказано про то, когда нашу машину хотя бы посмотрят. Пришлось звонить мужьям, они приехали из Сочи с эвакуатором и забрали машину».

Поэтому автомобиль, на котором отправились в соседнее государство, должен быть максимально надежен, с запаской и другими запчастями, которые помогут самостоятельно решить технические проблемы на трассе.

Бензином тоже стоит максимально запастись в России. АЗС в Абхазии присутствуют, 92-й бензин стоит примерно как в Сочи, 95-й — дороже. Российские карты теоретически принимают, но не везде есть терминалы. Часто можно расплачиваться переводом. Поэтому запас наличных рублей нужен обязательно, и это касается не только заправок, но и всех сервисов в стране.

Вывод

Поездка в Абхазию на машине позволит осмотреть все красоты страны в том темпе, который подходит лично вам, без экскурсионных автобусов и толп других туристов. Проблем с парковками не будет, как правило, места для стоянки есть и у гостевых домов, и у отелей.

Однако водитель всегда должен быть начеку из-за описанных выше особенностей страны. И даже это не все. На трассу запросто может выйти стадо овец — сигналить будет бесполезно, придется ждать, когда пастух отгонит животных в сторону. В Абхазии такие приключения обычное дело.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения