Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Физик из Канады признал возможность путешествий во времени. Но есть одно «но»

Ученый попытался преодолеть два парадокса, которые мешают сделать фантастику реальностью

28 апреля 2022
Физик из Канады признал возможность путешествий во времени. Но есть одно «но»
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Барак Шошани из Института теоретической физики в Ватерлоо (Канада) признал возможность путешествий во времени. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале SciPost Physics Lecture Notes.

Для этого Шошани предложил теоретическое решение проблем, которые делают невозможным даже гипотетическое перемещение человека в прошлое либо будущее.

Считается, что для изобретения машины времени потребуется материя с отрицательной массой. Теоретически ее уже возможно получить, но только в малых количествах. При этом, в каких объемах ее нужно использовать и нужна ли она вообще, неизвестно.

Создание «корабля времени» также может столкнуться с другой проблемой — парадоксом непротиворечивости. Согласно ему, определенное событие может изменить прошлое, но данное изменение отменит само же событие. Парадокс указывает на то, что путешествие невозможно само по себе.

Устранить данный парадокс можно с помощью принципа самосогласованности, который допускает вероятность путешествий во времени, при этом опровергая какие-либо изменения прошлых событий.

По мнению Шошани, принцип можно соблюсти, если допустить существование множества параллельных временных линий. Так, человек может попасть в «другое» прошлое, одно из многих. В этом случае никакие действия «путешественника» не смогут повлиять на ход событий изначальной временной линии.

Сейчас физик пытается совместить свою теорию путешествий во времени с общей теорией относительности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения