Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Финские ученые создали протез руки, который обучает своего владельца

Разработка успешно прошла испытание в Имперском колледже Лондона

21 марта 2022
Финские ученые создали протез руки, который обучает своего владельца

Люди с ампутированными руками управляют протезами, сокращая оставшиеся мышцы. Соединение происходит с помощью миоэлектрического интерфейса. Новейшие протезы используют алгоритмы машинного обучения, которые помогают интерпретировать эти генерируемые человеком сигналы. Однако такие связи часто бывают чувствительны к внешним факторам, таким, как потоотделение.

Нынешние протезы требуют от пользователя настройки. Чтобы избежать этого, финские ученые разработали полностью автоматизированную систему, которая обучается в процессе использования и так адаптируется к меняющимся условиям.

— В этой системе пользователь и система одновременно учатся друг у друга. Это потенциально может повысить удобство и надежность роботизированных протезов, — говорит Деннис Юнг из Университета Аалто.

После этих успешных тестов исследовательская группа протестировала протез в Имперском колледже Лондона. Человек с ампутированной конечностью поучаствовал в тесте с перемещением прищепки — так физиотерапевты проверяют работу верхних конечностей.

Адаптивные протезы обычно очень дорого стоят. Поэтому повышение надежности систем снижает финансовые риски для граждан и учреждений здравоохранения.

Надежность разработки нужно подтвердить с помощью длительных исследований, считают ученые-медики.

Результаты были опубликованы в IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения