Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фермерам и врачам поможет робот-медуза. Посмотрите, как нежно хватают предметы ее тентакли

Захватное устройство способно бережно обращаться с хрупкими объектами

26 октября 2022
Фермерам и врачам поможет робот-медуза. Посмотрите, как нежно хватают предметы ее тентакли
Источник:
pnas.org

Чтобы захватить и удержать хрупкие объекты или предметы неправильной формы, большинству современных роботов требуются встроенные сенсоры, сложные системы обратной связи, продвинутые алгоритмы машинного обучения, при этом помноженные на навыки оператора, управляющего движениями роборуки. В случае ошибки или неточности захватное устройство может повредить, раздавить или уронить легко уязвимый объект.

Однако исследователи из Школы инженерии и прикладных наук Гарвардского университета (США) продемонстрировали, что существует гораздо более простой способ справиться с этой задачей.

Вдохновившись идеями, взятыми из самой природы, ученые разработали совершенно новый, мягкий тип захватного устройства, напоминающий по своему принципу действия медузы или осьминога и не требующий сложного планирования действий, сенсоров и контроля. Описание разработки опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Роборука, вместо твердых «пальцев», снабжена тонкими «щупальцами», которые мягко запутывают и крепко захватывают предметы, точно так же, как это делает медуза, опутывая своими нитями жертву. «Щупальца» представляют собой тонкие, полые внутри резиновые трубки длиной около 30 сантиметров.

Одна сторона каждой такой трубки сделана из более толстой резины, чем другие. Поэтому, когда в трубки под давлением нагоняют воздух, они начинают завиваться, как разделенный на части стебель одуванчика в воде или кудрявые волосы в дождливый день.

Каждый из таких «локонов» не обладает особой силой, и потому не может нанести объекту вред. Но все вместе, переплетаясь друг с другом и многократно оплетая предмет, «щупальца» обеспечивают надежный, крепкий захват даже очень тяжелых объектов. Чем больше петель, тем сильнее роборука. При этом такой метод удержания не способен повредить объект, каким бы хрупким он ни был. А для того, чтобы освободить его от захвата, достаточно просто сбросить давление в трубках.

Как полагают разработчики, «робомедузу» можно будет использовать в сельском хозяйстве, для сбора или расфасовки фруктов и овощей, а также в медицине или на складах, где нужно перемещать хрупкие объекты неправильной формы,  например, стеклянную посуду. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения