Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Европейское космическое агентство отправит экспедицию к Венере

Ученые собираются исследовать атмосферу и геологию планеты, а также заглянуть на километр вглубь нее

17 июня 2021

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о том, что после 2030 года отправит на Венеру зонд. Ожидается, что тот поможет собрать ценные данные о ближайшей к нам планете и выяснить, какие процессы сделали ее непригодной для жизни.

Европейское космическое агентство отправит экспедицию к Венере
Источник:
Getty Images

Аппарат исследует те участки Венеры, которые напоминают привычный ландшафт на Земле. Основная задача — определить их состав.

«Если поверхность Венеры в таких районах состоит из гранита, это значит, что когда-то давно на планете была вода, потому что гранит происходит из влажной магмы», — объяснила одна из инженеров зонда Филиппа Мейсон (Philippa Mason).

Помимо этого, в ходе миссии аппарат должен будет определить, сколько сейчас активных вулканов на Венере, и провести эксперимент по измерению гравитации на планете.

Новость о запуске европейского зонда последовала вслед за громким объявлением NASA об отправке на Венеру двух американских аппаратов. Как оказалось, все три миссии будут работать сообща и дополнять данные друг друга. 

Использованы материалы ESA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения