Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это новая пандемия: в Антарктике ученые нашли «бактерию-супергероя»

Перед этим микроорганизмом пасуют все антибиотики

26 мая 2022
Это новая пандемия: в Антарктике ученые нашли «бактерию-супергероя»
Источник:
Michael Greenfelder / Alamy

Неприятное открытие совершили ученые из Лаборатории структурной и молекулярной биологии Университета Чили. В 2017 и 2019 годах они путешествовали по Антарктике и собирали образцы почвы. А затем изучали, какие в ней живут микробы и бактерии.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, они отметили: несмотря на экстремальные условия окружающей среды, в частности, вечную мерзлоту, в почвах этой природной зоны содержится очень много микроорганизмов.

Неожиданностью оказалось и то, что на обнаруженные бактерии не действовали антибиотики. К таким антибактериальным веществам, как, например, медь или хлор, они тоже были устойчивы. По мнению ученых, такие суперспособности бактерии получили как раз из-за сурового климата.

«Рост полирезистентных, то есть устойчивых к нескольким препаратам бактериальных патогенов, — это сейчас одна из самых серьезных угроз для глобального здравоохранения».

Ученые предупреждают: если какая-то из этих бактерий выберется за пределы полярных регионов, то человечеству грозят новые эпидемии и пандемии. Ведь бациллы принесут людям инфекции, от которых нет лекарств. По мнению исследователей, риск такого развития событий очень велик: ведь бактерии они нашли в областях, которые сильнее всего пострадали от таяния льдов.

Опасность усугубляет то, что у этих бактерий ген устойчивости к антибиотикам прячется в мобильных фрагментах ДНК. Это значит, что они могут в любой момент перебраться в какую-то местную бациллу и поделиться «суперспособностью». И против них окажутся бессильны любые дезинфицирующие средства.

С бактериями, которые наша иммунная система знает, она уже научилась сосуществовать, и может частично распознать даже их мутации. Если ее собственных сил не хватает, на помощь приходят препараты, подавляющие активность бактерий, — пресловутые антибиотики. Так побеждают инфекции и предотвращают вспышки серьезных заболеваний.

— Сами по себе для людей бактерии из Антарктики не патогенны, — пояснила изданию «Доктор Питер» иммунолог Елена Парецкая. — Но они могут обучить привычные нам бактерии — стафилококки, кишечные палочки, и другие — суперзащите от антибиотиков. Получится грозное оружие — бактерии, провоцирующие тяжелейшие процессы и формирующие эпидемии, с которыми практически нечем будет бороться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения