Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это не нарциссизм! Ученые выяснили, почему мы так любим селфи

Исследование, которое позволяет посмотреть на себя со стороны

28 апреля 2023
Это не нарциссизм! Ученые выяснили, почему мы так любим селфи
Источник:
Svetlana Lazarenka / Alamy

Обычно первое, что можно подумать о человеке, который постоянно делает селфи, — так это то, что он бесконечно в себя влюблен. Но психологи внезапно обнаружили, что любовь к фотографированию себя никакого отношения к нарциссизму не имеет. Здесь все куда глубже.

Листая ленты в социальных сетях, группа ученых из Университета Тюбингена задумалась о том, что над людьми, которые в любой ситуации делают селфи, возможно, зря смеются. В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science, психологи говорят, что фотографии себя «лучше отражают более глубокий смысл события в жизни людей» и помогают воссоединиться со своим прошлым опытом, чтобы создать собственную историю.

Мнение о том, что люди публикуют селфи в социальных сетях ради того, чтобы прорекламировать себя, психологи тоже поставили под сомнение. Ученые говорят, что это никакое не тщеславие — это всего лишь способ задокументировать самые значимые моменты.

Это не нарциссизм! Ученые выяснили, почему мы так любим селфи
Арт-объект «Интерактивный селфи-монопод» в Грозном, автор — инженер и веб-дизайнер Салман Газдиев.
Источник:
Garmasheva Natalia / Alamy

Результаты работы психологов из Университета Тюбингена в целом вторят другим исследованиям селфи. Например, в одном эксперименте ученые попросили 2113 человек оценить, насколько важен для них сам опыт (смотри, это море!) и насколько важен смысл (смотри, это я на море!). Результаты показали, что чем выше участники оценивали значение события, тем более возрастала вероятность селфи.

Еще в одном исследовании психологи попросили подопытных открыть свое последнее селфи в социальных сетях и спросили, о чем эта фотография заставляет их больше думать. Наиболее частыми ответами стали «физическое переживание момента» и «большое значение момента».

Но если кто-то все еще посмеивается над любителями фотографировать себя, то в Италии совсем не до смеха — там недавно даже ввели штрафы за селфи — 275 евро! Не по всей стране, конечно, но начало положено.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения