Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это лечебный чай»: редчайшую бабочку увидели впервые с 1912 года благодаря задержанному грузу

Таможенники нашли подозрительный багаж у пассажира рейса, летевшего из Филиппин в США

23 мая 2022
«Это лечебный чай»: редчайшую бабочку увидели впервые с 1912 года благодаря задержанному грузу
Бабочка из семейства Pyralidae
Источник:
Ger Bosma / Alamy
«Это лечебный чай»: редчайшую бабочку увидели впервые с 1912 года благодаря задержанному грузу
Источник:
Погранично-таможенная служба США

Находка инспекторов Таможенной и пограничной службы США теперь считается первой встречей с этим видом с 1912 года.

Сельхозинспекторы обнаружили семена в личном багаже ​​пассажира, говорится в пресс-релизе Погранично-таможенной службы США. Когда его попросили объяснить необычный груз, он заявил, что стручки предназначаются для особенного лечебного чая. При ближайшем рассмотрении в семенных коробочках увидели отверстия для выхода насекомых. Госслужащие приняли решение изъять подозрительный багаж из Юго-Восточной Азии.

Личинки и куколки бабочек сохранили для дальнейшего анализа, и во время карантина из нескольких куколок вылупились очень яркие бабочки.

Внешний вид чешуекрылых указывал на то, что бабочки принадлежат к семейству Pyralidae (огневки), но специалист по сельскому хозяйству не смог точно назвать род или вид, и образцы были переданы в Министерство сельского хозяйства США для дальнейшей идентификации.

Энтомолог Смитсоновского института позже подтвердил, что это была первая встреча с этим видом с момента его описания в 1912 году. Это также был первый случай сбора личинок или куколок данного вида.

Каждый год специалисты по сельскому хозяйству Таможенной и пограничной службы США перехватывают десятки тысяч вредителей — тех, которые в результате научной оценки рисков и исследований были определены как опасные для здоровья и безопасности сельскохозяйственных ресурсов США. Все путешественники, въезжающие в Соединенные Штаты, должны декларировать мясо, фрукты, овощи, растения, семена, почву, животных, а также продукты растительного и животного происхождения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения