Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это как из Москвы в Питер за 54 минуты: что известно о запуске новых сверхскоростных поездов в Китае?

Власти соседнего государства озвучили сроки осуществления амбициозного проекта

25 апреля 2023
Это как из Москвы в Питер за 54 минуты: что известно о запуске новых сверхскоростных поездов в Китае?
Источник:
Naeblys / Alamy

В начале 2023 года китайский исследовательский центр, разрабатывающий сверхбыстрый поезд Hyperloop, завершил первые тестовые запуски полноразмерной пассажирской капсулы, а сейчас определился с маршрутом первой линии вакуумного поезда и наметил сроки ее запуска.

Сверхвысокоскоростной поезд Hyperloop решили запустить между Гуанчжоу и Шанхаем. Как пишет South China Morning Post, до сих пор преодолеть расстояние между этими крупными промышленными городами можно было за три часа, но когда построят линию, время в пути сократится до 15 минут. Длина маршрута составит 175 километров, а максимальная скорость Hyperloop — 1000 км/ч.

Если представить, что такой же стремительный поезд будет ездить между Москвой и Санкт-Петербургом, то время в пути между столицами России составит примерно 54 минуты*.

Сейчас самые быстрые поезда в Китае двигаются со скоростью 350 км/ч. Конечно, можно было бы повысить их скорость, но это значительно увеличило бы износ рельсов и потребление энергии из-за сопротивления воздуха. Вместе с тем технология маглев (поезда на магнитной подушке), которая используется в Hyperloop, позволяет устранить трение, а вакуумная труба уменьшает сопротивление воздуха.

Конечно, одних только испытаний для запуска такого проекта недостаточно — необходимо провести еще очень большую работу и создать необходимую инфраструктуру. Но власти КНР надеются, что сверхвысокоскоростные поезда начнут ходить между Гуанчжоу и Шанхаем в 2035 году. Если все получится, Китай станет первой страной, которая сможет похвастаться технологией Hyperloop. И, само собой, не хочется, чтобы он пополнил печальную коллекцию 6 транспортных проектов, которые так и не изменили мир.

* Расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом по железной дороге — 635 километров. Если китайский Hyperloop проедет 175 километров за 15 минут, то маршрут «Сапсана» он преодолеет примерно за 54 минуты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения