Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это часть какого-то крупного проекта»: находка дорожных рабочих поставила в тупик археологов

В Италии стоит на метр углубиться в почву, и обязательно найдешь какую-нибудь загадочную древность

28 марта 2023
«Это часть какого-то крупного проекта»: находка дорожных рабочих поставила в тупик археологов
Источник:
arkeonews.net

Таинственная находка была сделана в городке Торреано на северо-востоке Италии, во время прокладки траншеи для оптоволоконного кабеля, сообщает сайт arkeonews.net.

Когда ковш экскаватора наткнулся на обтесанную каменную глыбу, работы приостановили, на место были вызваны археологи. Оказалось, что под землей находится странное сооружение прямоугольной формы, составленное из грубо обработанных каменных плит — две длинные «стены», соединенные двумя короткими перемычками и сверху покрытые «крышей».

Сначала археологи подумали, что это склеп, однако внутри не было найдено никаких признаков человеческих останков — ничего, кроме илистого грунта, характерного для водных артерий. Было также выдвинуто предположение, что это древняя дамба, построенная для того, чтобы повозки могли преодолевать водный поток, который протекал через сооружение. Еще одна гипотеза — структура могла играть роль дренажной трубы, однако тот факт, что для этой цели использовали такие огромные, тяжелые, грубо обтесанные камни, делает ее совсем маловероятной.

Имея в виду размеры и вес каменных плит, можно также предположить, что сооружение — не дело рук одиночки, а часть какого-то крупного проекта, потребовавшего больших финансовых и человеческих ресурсов, считают археологи.

Как бы там ни было, пока мы не только не знаем, кто и зачем соорудил этот странный каменный прямоугольник с крышей, но и когда это произошло. У специалистов нет никаких зацепок — в отсутствие каких-либо артефактов или биологических останков датировать кучу каменных глыб не представляется возможным.

Сейчас раскопки продолжаются, а странное сооружение, чтобы оно не пострадало, пока присыпали землей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения