Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это было на самом деле: 8 фильмов с невероятным сюжетом, которые перенесут в другую страну

Отправляемся в захватывающее кинопутешествие

2 августа 2022

Лето — самый желанный сезон для отпуска и посещения новых мест. Но что делать, если отпуск наступит еще не скоро? Есть проверенный способ — посмотреть хороший фильм. Мы собрали 8 невероятных фильмов, основанных на реальных событиях, которые произошли в других странах.

Это было на самом деле: 8 фильмов с невероятным сюжетом, которые перенесут в другую страну
Кадр из фильма «Альтамира». Главную роль в нем исполнил Антонио Бандерас
Источник:
YouTube

«Альтамира» (2016)

Место действия: Испания

Представьте, что вы нашли произведение искусства настолько уникальное, что ваши современники отказываются верить в его подлинность. Именно это случилось с юристом и землевладельцем Марселино Санс де Саутуола, который поведал миру о древних рисунках в пещере Альтамира.

Найденные в пещере изображения, пожалуй, являются самыми узнаваемыми творениями первобытных людей. Расписанный потолок пещеры часто сравнивают с росписью потолка Сикстинской капеллы кисти Микеланджело. Фильм обязателен к просмотру всем любителям искусства.

«Один вдох» (2020)

Место действия в фильме: Египет, Мальта, Россия

Фильм рассказывает историю российской чемпионки по фридайвингу Натальи Молчановой. Она начала карьеру после 40 лет и установила несколько десятков мировых рекордов. Среди них погружение на глубину 100 метров и задержка дыхания на 9 минут. Только вдумайтесь в это!

Наталья также стала первой женщиной в мире, проплывшей через арку Голубая дыра в Египте.

«Тропы» (2013)

Место действия: Австралия

Робин Дэвидсон — девушка, которая в 25 лет в одиночку пересекла Австралию. К путешествию всей своей жизни она готовилась два года. Робин обучалась дрессировке диких верблюдов и навыкам выживания в пустыне. 2700 километров по знойной пустыне ей помогли преодолеть четыре выдрессированных ею верблюда и собака. Путь занял 9 месяцев.

Единственным человеком, регулярно посещавшим Робин во время ее путешествия в 1977 году, был фотограф журнала National Geographic Рик Смолан. Впоследствии она написала целую книгу о своих приключениях. Было предпринято несколько попыток экранизировать мемуары Дэвидсон, но удалось это только режиссеру Джону Кёррану.

«Гонка» (2013)

Место действия: Великобритания, Германия, Австрия и не только

«Формула-1». 1970-е. Запредельные скорости и брызги шампанского с пьедестала во время чествования победителя. В борьбе за кубок сталкиваются действующий чемпион, рассудительный и хладнокровный австриец Ники Лауда, и амбициозный и сумасбродный британец Джеймс Хант.

На какой риск они готовы пойти ради победы? Ведь каждый в душе надеется: смерть случается только с другими.

«Мотылек» (2017)

Место действия: Франция, Французская Гвиана

Человека можно лишить всего, кроме силы духа. Фильм «Мотылек», снятый по автобиографическому роману Анри Шарьера, лучшее тому доказательство.  И хотя после выхода романа некоторые критики усомнились в правдивости истории, Шарьер утверждал, что все события, описанные в книге, правда.

Мелкий вор, осужденный за убийство, которого он не совершал, становится узником жуткой тюрьмы во Французской Гвиане. Намереваясь совершить побег Мотылек знакомится с одним из заключенных. Его новый друг умен и богат, но при этом физически слаб. Увенчается ли их план успехом?

«Лев» (2016)

Место действия: Индия, Австралия

Еще одна экранизация автобиографии. Сару было пять лет, когда он потерялся. Попытки малыша найти дом не увенчались успехом и он остался один на улице.

Преодолев немало препятствий, Сару в итоге оказывается в детском доме, откуда его берет на усыновление семья из Австралии. В новом доме он счастлив, но тоска по маме и родным местам не отпускают его. Став взрослым, он тратит всё свободное время на поиски дома по картам. Сможет ли он найти родных?

«Колония Дигнидад» (2015)

Место действия: Чили

Стюардесса Лена и фотограф Даниэль — молодая влюбленная пара из Германии. В 1973 году они становятся свидетелями военного переворота в Чили. Даниэль снимает происходящее на камеру, за что его задерживают.

Позже Лена узнает, что ее возлюбленного увезли в колонию Дигнидад, где за ширмой религиозного поселения, организована политическая тюрьма для противников действующего режима. Над задержанными ставят опасные для жизни опыты. Попасть сюда можно по доброй воле, а вот выйти пока не удавалось никому.

«Невозможное» (2012)

Место действия: Таиланд

Этот фильм способен растопить самое каменное сердце. События разворачиваются в Таиланде в декабре 2004 года, когда на страны побережья Индийского океана обрушилось сильнейшее цунами. От удара стихии погибло около 230 тысяч человек, на курортах Таиланда — более 8 000.

Это было на самом деле: 8 фильмов с невероятным сюжетом, которые перенесут в другую страну
Кадр из фильма «Невозможное»
Источник:
Moviestore Collection Ltd / Alamy via Legion Media

Весело провести Рождество на курорте собирались и главные герои фильма — Мария и Генри Беннет с тремя сыновьями, младшему из которых всего 5 лет. Цунами застигло их на улице у бассейна. Шансы выжить в такой ситуации катастрофически малы. Смогут ли Беннеты остаться в живых и найти друг друга?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения