Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Это был крупный провал империи: печальная история римского рудника с «колючей проволокой»

Археологи впервые нашли античное укрепление, похожее на современную «колючку». Раньше о нем знали только из книг по военной теории

2 марта 2023
Это был крупный провал империи: печальная история римского рудника с «колючей проволокой»
Источник:
Франкфуртский университет; Legion Media. Коллаж: Александр Чатикян.

Археологи из Франкфуртского университета обнаружили в районе города Бад-Эмс на юго-западе Германии два ранее неизвестных военных лагеря римлян. В этом месте они искали серебряную руду и одновременно готовились к защите несметных богатств. Рядом с одним из фортов ученые впервые нашли конструкцию из деревянных шипов — аналог современной колючей проволоки.

Раскопки вели в 800 метрах от Лимеса — укрепленного рубежа Римской империи, частью которого примерно в 110 г. н. э. был каструм (лагерь) — будущий Эмс.

Благодаря местному охотнику и съемкам с квадрокоптера в окрестностях Бад-Эмса нашли сначала огромную колею, которая оказалась двойным рвом, окружавшим римский лагерь. Крупный форт площадью 8 гектаров с 40 деревянными башнями, однако, так и не был достроен. Вероятно, около трех тысяч легионеров, живших там, спали в палатках, а единственным постоянным зданием был склад.

Это был крупный провал империи: печальная история римского рудника с «колючей проволокой»
Источник:
Франкфуртский университет

В паре километров от первого лагеря обнаружили второй, поменьше, примерно на 40 человек и также с глубоким рвом вокруг. При его исследовании стала видна конструкция из заостренных деревянных кольев, закрепленных в форме буквы V на центральном столбе. Такие устройства протянулись по всей канаве.

Этот тип укреплений упоминается в литературе того времени, в том числе у Цезаря. Враги, которые пытались преодолеть ров, натыкались на острые шипы — сегодня эту роль выполняет колючая проволока. Ранее ни одного реального примера этой древнеримской «колючки» не было найдено. По словам археологов, болотистая почва Блоскопфа стала идеальными условиями, чтобы колья хорошо сохранились.

Там же нашли монету, отчеканенную в 43 году н. э., которая доказывает, что постройки появились на полвека раньше Лимеса и не связаны с ним.

Открытия показали, что вместо плавильных заводов там были построены два военных форта, вероятно, для охраны месторождений серебра и предполагаемой богатой добычи. То, что считали печью, оказалось руинами сторожевой башни в небольшом лагере. А следы огня остались после того, как лагерь намеренно подожгли.

Оба гарнизона покинули рудники и форты, потерпев неудачу в поиске драгоценного металла в 47 году н. э., согласно трудам Тацита. Они вырыли множество туннелей, однако так и не нашли достаточное для прибыли количество руды.

Команда археологов отмечает, что древнеримские шахты расположены всего в нескольких метрах от современной выработки Бад-Эмс, где только спустя века все-таки было найдено богатое месторождение. Если бы римляне знали об этом, им хватило бы этих залежей на двести лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения