Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть ли технология переработки литиевых аккумуляторов?

Есть ли технология переработки литиевых аккумуляторов?
Аккумуляторы для смартфонов
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy via Legion Media

Технологии переработки еще несовершенны, но быстро развиваются

В отслуживших аккумуляторах есть не только литий, но и другие ценные металлы. Их концентрация выше, чем в природных рудах. Однако извлекать их трудно, поскольку в аккумуляторы сильно различаются по конструкции и, как правило, неразборные.

Сейчас батареи механически измельчают, а потом либо пережигают в пепел для дальнейшей переработки, либо вытравливают металлы кислотами. Из одного килограмма батарей удается извлечь вторичного сырья примерно на 1 евро, что не позволяет сделать переработку рентабельной. В основном это связно с тем, что эффективная технология извлечения лития еще только опробуется. С ней рентабельность переработки батарей вырастет в несколько раз.

Производители электромобилей тем временем готовятся переходить на разборные батареи, что дополнительно удешевит переработку. Поскольку растущий спрос на литий скоро превысит его добычу, старые аккумуляторы станут важным источником сырья и непременно будут перерабатываться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения