Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть ли способ быстро нейтрализовать коронавирус?

Специалисты из Техасского университета утверждают, что могут справиться с этой задачей менее чем за секунду

1 мая 2021

Специалисты из Техасского университета A&M (США) разработали устройство, позволяющее оценить воздействие крайне высокой температуры на SARS-CoV-2. Изобретение представляет собой специальную трубку из нержавеющей стали, часть которой быстро нагревается, а другая охлаждается. При этом через устройство пропускали раствор, содержащий коронавирус. В ходе эксперимента высокая температура нейтрализовала SARS-CoV-2 менее чем за одну секунду.

Есть ли способ быстро нейтрализовать коронавирус?
Источник:
Getty Images

Аппарат позволил создать условия, при которых вирус подвергался воздействию высокой температуры в течение очень короткого периода времени. Благодаря этому исследователи обнаружили, что вирус можно полностью нейтрализовать за значительно более короткое время, чем считалось ранее.

Как оказалось, нагревание раствора до 72 градусов по Цельсию в течение примерно половины секунды может снизить количество вирусных частиц в растворе в 100 тысяч раз.

Ученые рассчитывают, что в будущем удастся разработать пригодные для практического применения устройства, которые помогут остановить распространение COVID-19 по воздуху. Такие устройства могут быть встроены в системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Не исключено, что сверхбыстрая термическая обработка оказывает аналогичное воздействие не только на коронавирус, но и на другие патогены, например на вирус гриппа.

Использованы материалы: Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения