Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если бы птицы оставляли следы: посмотрите на работы хронофотографа из Барселоны

Ксавьер Боу посвятил жизнь созданию необычных картин на стыке фотографии и живописи

3 ноября 2022
Если бы птицы оставляли следы: посмотрите на работы хронофотографа из Барселоны

Фотографирование пернатых — настолько популярное хобби, что появился даже термин бердвотчинг (дословно с английского — наблюдение за птицами). Люди по всему миру отправляются в походы, ходят под парусом и часами сидят в засаде, чтобы запечатлеть, как невесомое создание деловито чистит перья или бесшумно парит в холодном небе над ущельем.

А что бы мы увидели, если бы птичье крыло оставляло в небе след, подобно самолету? Этим вопросом однажды задался фотограф и ученый из Испании Ксавьер Боу. Так появилось новое направление — орнитография.

Чтобы понять этот термин, стоит перенестись на полтора века назад. Тогда, на заре фотоискусства, французский изобретатель Этьен-Жюль Маре попытался передать на статичных снимках движение. Он снимал атлетов, шаги лошади, запряженной в повозку, падающую на лапы кошку и много чего еще.

Если бы птицы оставляли следы: посмотрите на работы хронофотографа из Барселоны
Источник:
Science History Images / Alamy

Ксавьер Боу пошел дальше и привнес в хронофотографию элемент сюрреализма, домыслив линии птичьего полета.

Ксавьер Боу

«Моя цель — запечатлеть красоту птичьего полета в одно мгновение, сделав невидимое видимым».

Энтузиаст нового направления считает, что в сегодняшнем мире забота о природе — не просто эксцентричное хобби для тех, кому больше нечем заняться, а насущная необходимость.

В глубине души испанец надеется, что его необычные фотографии-картины пробудят в людях желание посмотреть наверх и понять, насколько прекрасен мир, в котором мы живем. И насколько он хрупок.

+1
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения