Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь

Многие считают бурлеск лишь прообразом современного стриптиза. Однако cуть бурлеска куда глубже

1 ноября 2022

Бурлеск — это театральное эротическое шоу, которое в ХХ веке ставили в кабаре Европы и США. Впрочем, началось все куда раньше — в середине ХIХ века бурлеск представлял собой поэтическое комедийное искусство. И лишь затем в нем появились танцевальные элементы, а позже и женская нагота. Дело в том, что далеко не все девушки умели хорошо танцевать, и чтобы это скрыть, создавались изысканные сценические костюмы и невероятный реквизит, что со временем стало важнейшей характеристикой жанра.

В России же бурлеск нашел своего зрителя только в прошлом десятилетии. Две российские бурлеск-артистки рассказали о своем творческом пути, новых веяниях в современном бурлеске и мифах об этом явлении.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Постепенно номера становились все более откровенными, алкоголя в бурлеск-барах распивали все больше, а разгоряченная публика вела себя неподобающе. В итоге в 1935 году на территории штата Нью-Йорк бурлеск был запрещен вплоть до сексуальной революции 1970-х годов
Источник:
Euan Cherry / Avalon via Legion Media

Как начинается путь в современный бурлеск

Hella Wild, Санкт-Петербург

— Я пришла в бурлеск из воздушной акробатики. Этим видом спорта я занималась несколько лет и хотела какого-то дальнейшего развития. Фестивали и соревнования предполагают некоторые ограничения (например, у участниц не должны быть видны бретели бюстгальтера), а мне хотелось больше свободы в самовыражении.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Hella Wild

Также мне всегда была интересна винтажная эстетика. В какой-то момент я узнала о существовании бурлеска в России. Это был номер в воздушном кольце в исполнении Ellie Mouse. На меня это произвело большое впечатление, и я поняла — это то, что я давно искала. Потом я узнала, что Ellie Mouse открыла школу бурлеска, и я пошла к ней учиться. Сейчас я выступаю регулярно, у меня уже пять полноценных номеров (не только воздушных). Я уже не новичок в бурлеске, но и не считаю себя профессионалом, еще предстоит долгий путь.

Натали Пашкоф, Санкт-Петербург

— Бурлеск привлек меня не столько с эстетической, сколько с практической точки зрения. Я узнала о существовании жанра от подруги в тот самый момент, когда полностью выгорела на предыдущей работе татуировщицей. К этому времени я сменила много профессий: была танцовщицей и преподавательницей pole dance и стретчинга, дизайнеркой, швеей и мастерицей на все руки. Я поняла, что такое специфическое сочетание уже имеющихся у меня навыков позволит мне быстро освоить профессию артистки бурлеска и существенно сэкономить на изготовлении костюмов и реквизита.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Натали Пашкоф

Через месяц я прошла кастинг в бурлеск-шоу Haunted Cathouse в Санкт-Петербурге. Я быстро поставила несколько номеров, которые впоследствии стали моими визитными карточками. Начала с нео-бурлеска — это стиль, в котором нет вообще никаких правил и ограничений, кроме одного — обнажаться не более, чем до трусиков и стикини. Успешно заняв нишу «фрик-артисты на Хеллоуин», я поняла, что хотела бы работать не один месяц в году и сделала резкий разворот в сторону классического бурлеска — вечерних платьев, корсетов, высоких головных уборов, перьев и страз. Сейчас половину моего репертуара составляет классика, а другую половину — жутковатые нео-номера, и это, на мой взгляд, идеальный баланс!

Также я стала резиденткой «Шоу Сирен». «Северные Сирены» — винтажный клуб, который популяризирует ретро и пин-ап в России. Я никогда не задумывалась о том, почему людям сейчас хочется возрождать ретро, с чем именно связан этот запрос в современном мире, но я очень рада, что у них есть свое комьюнити — место, где их интересы разделяют и поддерживают такие же поклонники ретро-культуры.

Бурлеск за феминизм и бодипозитив

Конечно, изначально в бурлеске привлекает винтажная эстетика, раскрытие чувственности через танец, эротизм, атмосфера старого века и роскошные костюмы, усыпанные множеством страз, считает Hella Wild. Кроме того, в России бурлеск привлекает зрителей своей «закрытостью».

Но бурлеск — это не только про ретро. В первую очередь это авангардное искусство, некий протест, вызов общественности. В современном бурлеске можно поднимать различные темы и не бояться высказываться. А еще, бурлеск — по-настоящему феминистский жанр.

— Многие приходят сюда для избавления от комплексов. Поскольку в бурлеске ценится бодипозитив, любовь к себе и своему телу, принятие себя. Неважно, худая ты или полная, большая у тебя грудь или маленькая. Здесь играет роль идея, пластика, танцевальные навыки, артистизм, костюмы (а их почти каждая артистка делает сама) ну и, наверное, хорошая нервная система. Не каждая может сразу стать артисткой. Но при большом желании и терпении возможно все, — поясняет Hella Wild.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Источник:
ZUMA Press, Inc. / Alamy via Legion Media

С ней согласна и Натали Пашкоф. По ее словам, бурлеск начала и середины ХХ века был развлечением преимущественно для мужчин, а главная интрига выступления заключалась в том, до какой степени обнажится артистка и не арестуют ли ее за это. С началом эры стриптиз-клубов бурлеск как жанр умер, не выдержав конкуренции с ними, и возродился лишь в 1990-е годы на волне ностальгии по ушедшей эпохе.

— Современный бурлеск — это искусство, которое делают женщины для женщин, ведь подавляющее большинство артисток и зрительниц женского пола. Обнажение утратило первоначальный смысл и стало просто данью традициям жанра, а заодно инструментом психотерапии как для зрительниц, так и для самих артисток, поскольку в бурлеске не обязательно быть конвенционально красивой, чтобы выйти на сцену, — подчеркивает она.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Cейчас бурлеск куда масштабнее, чем раньше. Эффектнее костюмы, круче декорации, сложнее постановки, замысловатее сюжеты. Ранее был только классический бурлеск, сейчас же появилось множество поджанров, отмечает Hella Wild
Источник:
MPNC/Backgrid USA via Legion Media

Три мифа о бурлеске

Если говорить о мифах про бурлеск, первым в списке идет утверждение о том, что бурлеск — это стриптиз. Однако артистки с этим не согласны.

— Да, там есть схожие моменты, но все же это разные жанры. Бурлеск — это театрализованное эротическое шоу, целью которого является сам перфоманс, а не физическое возбуждение зрителей. В бурлеске нет полного обнажения, а основная публика у нас — это женщины, — объясняет Hella Wild.

— Стриптиз объективирует женщин и подвергает стриптизерш риску, а бурлеск, напротив, позволяет артисткам быть собой в максимально безопасной обстановке, — добавляет Натали Пашкоф.

Эротизм, винтажная эстетика и стразы: как бурлеск обретает вторую жизнь
Источник:
MPNC/Backgrid USA via Legion Media

Одним большим мифом о бурлеске можно назвать фильм «Бурлеск», который на деле не имеет отношения к этому жанру.

— На самом деле никакого бурлеска там нет, это просто название клуба, в котором происходит действие. Также бурлеск — это все же больше танцевальный жанр, а не вокальный. И самое главное — в этом фильме нет никакого обнажения, — отмечает Hella WIld.

Третий миф заключается в том, что бурлеск по-своему однообразен. Но, как напоминают обе героини, в современном бурлеске есть много новых жанров, включая номера в мужском исполнении.

Фото: предоставлены героинями публикации, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения