Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экстренная отмена: первая частная японская ракета-носитель Kairos взорвалась во время испытательного запуска

Ее создатели, впрочем, не унывают и уверяют, что авария не отразится на их дальнейших планах

13 марта 2024
Экстренная отмена: первая частная японская ракета-носитель Kairos взорвалась во время испытательного запуска
Источник:

The Launch Pad / YouTube

Испытания японской легкой ракеты-носителя Kairos, проведенные 13 марта, окончились неудачей. Практически сразу после старта она взорвалась, несмотря на то, что ее название звучит так же, как имя древнегреческого бога удачи — Кайроса.

Разработкой Kairos занимается токийский стартап Space One. 18-метровая твердотопливная ракета-носитель предназначена для вывода на низкую околоземную орбиту грузов массой до 250 килограммов. Компания намеревалась осуществить первый запуск Kairos еще в конце 2021 года, но затем он неоднократно откладывался. В этот раз ракету изначально предполагалось испытать 9 марта, но старт отменили из-за судна, вошедшего в запретную зону возле космодрома Кусимото в префектуре Вакаяма.

В итоге запуск перенесли на четыре дня. К сожалению, после отрыва от стартовой площадки ракета, на борту которой находился макет японского разведывательного спутника, отклонилась от курса. Сработавшая система безопасности взорвала Kairos в воздухе через пять секунд после запуска. Горящие обломки ракеты-носителя упали возле космодрома, не причинив никому вреда, а прибывшие на место пожарные быстро справились с огнем.

В Space One пообещали провести расследование инцидента, но подчеркнули, что оно не отразится на текущих планах компании выйти на темп в 20 орбитальных запусков в год к концу 2029-го и 30 запусков — в 2030-х.

<p>Масакадзу Тоёда</p>

«Мы намерены как можно скорее установить причины аварии и принять необходимые меры, чтобы она не повторилась. После этого мы возобновим запуски»

Space One рассчитывает пополнить список компаний, которые разрабатывают собственные легкие ракеты с целью оказания услуг по выводу на околоземную орбиту небольших космических аппаратов различного назначения в интересах частных и государственных заказчиков. Спрос на такие услуги в последние годы устойчиво растет.

В случае успешного запуска Kairos стала бы первой в японской истории частной ракетой, достигшей космоса.

Гораздо более зрелищный старт, независимо от его исхода, ожидает любителей космонавтики 14 марта — в этот день американская компания SpaceX намеревается в третий раз испытать свою сверхтяжелую ракету Starship. Обе попытки запуска в 2023-м году прошли не слишком удачно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения