Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эффект Илона Маска: как связаны интеллект мужчины и возраст отцовства

Ученые сопоставили IQ с возрастом на момент рождения первенца

1 июля 2023
Эффект Илона Маска: как связаны интеллект мужчины и возраст отцовства
2018 год, Илон Маск, его жена (на тот момент) певица Граймс и пятеро детей миллиардера: Невада, Кай, Ксавье, Саксон, Гриффин и Дамиан. Семья прибыла на вечеринку в Лос-Анджелесе по случаю Хэллоуина.
Источник:
Legion Media

Что общего у Илона Маска и Марка Цукерберга? Помимо многомиллиардного состояния, разумеется. Оба бизнесмена впервые стали отцами после своего тридцатилетия. А старшая дочь Билла Гейтса родилась, когда основателю Microsoft было уже за сорок.

Исследование, которое провели сотрудники Центра экономических исследований им. Рагнара Фриша в Норвегии, подтвердило: мужчины, которые набирают высокие баллы в тестах на IQ, становятся отцами в более позднем возрасте.

Чтобы выяснить это, исследователи проанализировали интеллект и личную жизнь более 900 тысяч норвежцев, родившихся с с 1950-го по 1981 год. Для этого они собрали данные из тестов IQ, которые молодые люди в Норвегии обязательно проходят при поступлении на обязательную военную службу.

Оле Рогеберг

«Оказалось, что у мужчин с IQ выше 119 первенец родился в среднем в тридцать лет; в среднем у каждого из них было два ребенка. Мужчины с IQ ниже 74 становились папами примерно в двадцать семь. Среднестатистически на каждого из них приходилось 1,8 ребенка».

Социологи утверждают, что эта модель стабильна на протяжении нескольких десятилетий. Так, например, у того же Илона Маска десять детей. IQ основателя Tesla и SpaceX — 155, а первый ребенок появился на свет в 2002 году, когда Маску было тридцать. К сожалению, малыш умер в возрасте десяти недель.

У Марка Цукерберга тоже незаурядный интеллект — 152 балла. Старшая дочь родилась, когда владельцу Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) был 31 год, сейчас у него три дочери.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения