Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Думали, там лежат крестьяне: в Великобритании опознали 5 скромных могил родственников короля Артура

Монархи раннего Средневековья приказывали хоронить себя без роскоши и почестей

28 марта 2022
Думали, там лежат крестьяне: в Великобритании опознали 5 скромных могил родственников короля Артура
Джеймс Арчер, «Смерть короля Артура».
Источник:
incamerastock / Alamy

Десятки могил королевских особ, датируемых V–VI веками, нашли в Британии. До сих пор об этих захоронениях было мало что известно — археологи просто не обращали на них внимания из-за отсутствия ценных артефактов и надписей, сообщает Live Science.

Спустя столетия после ухода римлян, в начале V века, бриттам перешли земли западной Англии, Уэльса и часть Шотландии, в то время как англосаксы обосновались на востоке острова.

Пышные похороны по англосаксонским обрядам бритты считали языческими. Венценосных особ хоронили скромно, рядом с простолюдинами. О статусе покойника говорили только небольшой ров вокруг могилы и ограда.

В поисках предположительных родственников короля Артура археологи изучили материалы известных древних захоронений на западе Великобритании и в Ирландии.

65 безымянных могил на западе Англии и в Уэльсе оказались королевскими.

В том числе историки «повысили статус» пяти захоронений вблизи замка Тинтагель, который связывают с легендами о Короле Артуре. На этих могилах устроены высокие насыпи — вполне возможно, что именно здесь покоятся родичи легендарного хозяина Камелота.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения