Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана?

Содержимое этого гигантского конуса расскажет о древней Земле и, возможно, об инопланетной жизни

24 апреля 2023
Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана?
Источник:
Frontiers in Marine Science

Гигантская подводная пещера была обнаружена в заливе Четумаль, у юго-восточного побережья полуострова Юкатан (Мексика). Глубина «голубой дыры», как называют такие провалы в океанском дне, составляет около 274 метров, она занимает площадь около 13 660 м2. Это вторая по глубине «голубая дыра» в мире — рекорд принадлежит открытой в 2016 году в Южно-Китайском море «Пещере дракона» глубиной около 300 метров.

«Голубые дыры» представляют собой карстовые воронки, то есть расширяющиеся кверху вертикальные колодцы, которые образуются, когда морская вода встречается с известняком. Это пористая порода, поэтому вода легко проникает внутрь скального грунта, вступая с ним в реакцию, и растворяет его. В результате получаются пустоты.

Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана?
Источник:
Frontiers in Marine Science

Большинство «голубых дыр» расположено у побережий, и, скорее всего, сформировались во время ледниковых периодов, когда океан то наступал, то отступал. Около 11 тысяч лет тому назад, когда завершился последний на данный момент ледниковый период и уровень океана сильно поднялся, эти пустоты заполнились морской водой и окончательно превратились в затерянные миры.

«Голубая дыра» в заливе Четумаль, которую случайно открыли дайверы в сентябре 2021 года, получила название Таам Джа, что на языке майя означает «глубокая вода». О первых результатах изучения Таам Джа мексиканские ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Marine Science. Круглый вход в пещеру, по форме напоминающую перевернутый конус, расположен на глубине 4,6 метра ниже уровня моря. Ее крутые склоны уходят вниз, на глубину 274,4 метра, под уклоном более чем 80 градусов.

В «голубых дырах» очень темно, а вода отличается по химическому составу от морской и содержит мало кислорода. Однако, несмотря на это, многие подводные пещеры кишат обитателями, приспособившимися к таким условиям.

Как отмечают ученые, изучать такие затерянные миры очень интересно, потому что они, по сути, представляют собой моментальные снимки того, какой была жизнь на нашей планете тысячи лет тому назад, ведь при дефиците солнечного света и кислорода хорошо сохраняются останки давно вымерших существ. Кроме того, «голубые дыры» могут рассказать нам, какой может быть жизнь в экстремальных условиях на других планетах Солнечной системы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения