Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древняя магия и истины шаманов: 6 книг о мистических верованиях народов мира

В преддверии Хэллоуина рассказываем о книгах, в которых собраны самые необычные традиции и верования различных народов и культур

28 октября 2022
Древняя магия и истины шаманов: 6 книг о мистических верованиях народов мира
Данте и Беатриче. Иллюстрирация к «Божественной комедии» Данте Алигьери
Источник:
Gustave Doré / Wikimedia Commons

Древняя магия

Каждый день мы используем древнюю магию, даже не задумываясь. Бросаем монетки в фонтан (надо же задобрить водяных духов!), стучим по дереву (чтобы не накликать беду!) и совершаем простенькие языческие ритуалы, дожившие до наших дней.

В этой же книге ученый-историк Филипп Матышак рассказывает про волшебный мир древности — мир, где можно задать вопрос оракулу или отогнать вампиров. Матышак пишет про талисманы и амулеты, магических животных, беседы с мертвыми, приворотные зелья и порталы на тот свет. Познавательно и жутко интересно. 

«Самым популярным животным у древнегреческих чародеев был, как ни странно, осел. А вот римляне предпочитали более экзотическую гиену. До нас дошло семьдесят девять рецептов — в основном из сферы медицинской магии, — в которых использовались различные части тела и органы этого животного: глаз гиены помогал при психических расстройствах, печень применялась для лечения глаукомы и так далее. Кроме того, популярностью пользовались ящерицы». 

Читайте книгу целиком

Увлекательное и ироничное понимание роли магии в развитии цивилизаций и современности.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Египетская Книга мертвых

«Книгой мертвых» в Древнем Египте называли папирусный свиток, который помещали в усыпальницу, чтобы умерший мог достигнуть благодатных Полей Иалу. Спустя тысячелетия эти свитки, служившие своего рода путеводителями по загробному миру, стали важнейшим источником для изучения древнеегипетской мифологии.

Это издание — перевод самого известного образца «Книги мертвых», папируса Ани, созданного около 1250 года до н. э. Перевод папируса Ани на русский выполнен египтологом Светланой Архиповой и снабжен комментариями.

«Писец Ани, воздев руки в позе адорации, стоит перед жертвенным столом с приношениями, состоящими из бычьих ног и жертвенных пирогов, сосудов с вином и маслом, фруктов, цветов лотоса и других цветов. На нем бело-шафрановые одежды, на голове — парик, на шее — ожерелье, руки унизаны браслетами. Позади Ани стоит его жена — „Осирис госпожа дома, певица Амона Туту“; облаченная подобно мужу, она держит систр и виноградную лозу в правой руке и ожерелье менат в левой».

Читайте книгу целиком

Наиболее полная версия древнего папируса с комментариями знаменитого египтолога.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Неведомый мир

Хотите понять, почему дурные новости приходят по трое? Узнать, как увидеть ведьм? И что будет, если ударить человека метлой, а он в ответ ударит вас семь раз? Отрывайте этот справочник суеверий, фольклора и мифов со всего света.

Здесь в воде обитают гигантские змеи и русалки, дракон охраняет небесные дворцы, а четырехлистный клевер гарантирует удачу на 10000%. Истории о самых причудливых и живучих верованиях народов мира. И рассказы о могущественных богах и героях, страшных чудовищах и добрых духах, городские легенды и суеверия. 

«Легенды Австралии и Океании. Если убить черно-белую веерохвостку, то дух птицы разозлится, может прийти в ярость и начать убивать людей. Не свистите на кладбищах, иначе призраки увяжутся за вами. Если потеряетесь ночью, то снимите футболку, выверните ее наизнанку и снова наденьте. Тогда вы найдете дорогу домой. Если женщина играет на диджериду, то забеременеет».

Читайте книгу целиком

Мифология и верования разных народов мира.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Истины шаманов

Истории шаманов мексиканского племени тольтеков — это не только красивые сказки. Это мудрые и глубокие уроки о жизни и любви, которые помогали (и помогают) понять себя и мир.

Истории о том, как юноша шагает в пещеру к демону — и обнимает его. О том, как змей Кетцалькоатль взмывает в небо, а ацтекский мальчик замечает, что все вокруг божественно.

Книга потомственного шамана-тольтека до Хосе Руиса наполнена притчами, ритуалами и духовными практиками. Она говорит с нами о вечном — то, что было актуально сегодня и тысячи лет назад.

«Каждый раз, когда воспоминаниями о своих прошлых действиях или бездействиях вы причиняете себе боль, вы тем самым кормите демона внутри себя, жертвуете себя ему, вместо того чтобы занять место под солнцем, где вы и должны быть. Но когда вы полюбите демона внутри себя, унижающий вас голос, то научитесь любить себя целиком и освободитесь от его влияния».

Читайте книгу целиком

Мудрые уроки о любви и жизни, актуальные сейчас, как и тысячи лет назад.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Съест ли меня моя кошка?

А эта книга максимально не магическая. Но очень подходящая по теме. И одна из лучших научно-популярных книг по версии Amazon. Владелица похоронного бюро Кейтлин Даути с иронией описывает, что происходит с нашими телами после смерти и развеивает популярные мифы.

Вас ждут 35 подробных и откровенных ответов на по-детски непосредственные вопросы о смерти. Вы узнаете, могут ли вас похоронить заживо, растут ли после смерти волосы и опасна ли вода вблизи кладбищ. Вы поймете, что смерть — такой же захватывающий процесс, как и рождение. Только мрачноватый.

«Мертвые тела — разноцветный калейдоскоп с картинками из посмертной жизни организма. Может быть, вы умерли — под „вы“ я подразумеваю Джессику, или Марию, или Джеффа, — но это не означает, что деятельность внутри вашей плотской оболочки остановилась. Кровь, бактерии, жидкости — все они реагируют, меняются и адаптируются, ведь их хозяин умер. И эти изменения проявляются в… цветах».

Читайте книгу целиком

35 подробных и откровенных ответов на по-детски непосредственные вопросы о смерти.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

Серия мифов

Мифы — неисчерпаемый источник знаний и вдохновения. Читать их всегда интересно. А изучить мифы всех культур, пожалуй, невозможно. Но можно попробовать — вместе с серией издательства МИФ о мифах.

Тут есть «Японские мифы» с кицунэ и ёкаями, «Корейские» — с драконами, женщинами и цветочными полями, «Индийские» — там, где Вишну с синей кожей держит в четырех руках рог из раковины, «Египетские» — с  женщиной с головой львицы, которая защищает фараона. А еще есть скандинавские, кельтские, греческие и римские, и, конечно, славянские.

«Значение образов цветов и цветочной поляны — главный ключ к пониманию корейских мифов. Стоит вставить этот ключ в замочную скважину, становится ясен смысл цветочных состязаний Цветочная поляна — это мир, о котором грезили люди, жившие на этой земле. Наши предки мечтали о прекрасном, благодатном мире, подобном полю цветов, и создавали его в своем воображении. Любопытно, что цветочная поляна находится в Западных землях под западными небесами — иначе говоря, в загробном мире».

1 из 8

Японские мифы (Джошуа Фридман, Ольга Чумичева, переводчик, Наталия Иванова, переводчик)

Узнать цену

Ключ к пониманию современной японской культуры.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
2 из 8

Корейские мифы (Кёндок Ли, Лидия Азарина, переводчик)

Узнать цену

Аутентичный взгляд на корейскую мифологию.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
3 из 8

Индийские мифы (Девдатт Паттанаик)

Узнать цену

Продолжение серии «Мифы от и до»: 330 млн богов индийской мифологии.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
4 из 8

Египетские мифы (Доктор Гэрри Дж. Шоу, Мария Сухотина, переводчик)

Узнать цену

Древний мир дельты Нила: скарабеи, мумии и боги в обличьях животных.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
5 из 8

Скандинавские мифы (Кэролин Ларрингтон)

Узнать цену

Мир скандинавских мифов— любителям истории, разных культур и супергероев.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
6 из 8

Кельтские мифы (Миранда Олдхаус-Грин)

Узнать цену

Легенды, которые вдохновляли Шекспира и Толкина.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
7 из 8

Греческие и римские мифы (Филипп Матышак)

Узнать цену

Герои, монстры, обиженные женщины и могущественные боги.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
8 из 8

Славянские мифы (Александра Баркова)

Узнать цену

Тайны славянского язычества.

Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения