Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древний убийца пробудился: ученые зафиксировали новые штаммы инфекции, выкосившей миллионы

Бактерия сумела приспособиться к большинству антибиотиков

24 июня 2022
Древний убийца пробудился: ученые зафиксировали новые штаммы инфекции, выкосившей миллионы
Статья в газете The Richmond Times-Dispatch от 11 июля 1915 года о женщине, известной как миссис Икс, которая испекла блюдо из спагетти для церковного ужина в Хэнфорде, Калифорния. Она была бессимптомным переносчиком брюшного тифа, блюдо заразило 93 человека, трое из которых умерли.
Источник:
Science History Images / Alamy

Бактерия, вызывающая брюшной тиф, быстро приобретает устойчивость к существующим антибиотикам. Инфекция, которой сегодня продолжают заражаться миллионы человек ежегодно, снова становится опасна из-за появления новых штаммов, говорится в недавнем исследовании.

Первое упоминание о брюшном тифе относится — к 429 году до нашей эры. Тогда болезнь называли афинской чумой — она выкосила около 30 тысяч человек только в этом полисе. В XXI веке ученые установили по анализу ДНК, что чумой оказался брюшной тиф.

В настоящее время с инфекцией, вызываемой Salmonella enterica serovar Typhi (S.Typhi), справляются антибиотики — долгое время они оставались единственным эффективным способом лечения. Казалось, брюшной тиф стал редкостью для развитых стран. Однако в последние тридцать лет появлялось огромное количество штаммов, резистентных к антибиотикам.

Древний убийца пробудился: ученые зафиксировали новые штаммы инфекции, выкосившей миллионы
Мэри Мэллон, известная как Тифозная Мэри (1869–1938) — первый человек в США, идентифицированный как бессимптомный носитель патогена брюшного тифа. Анализы мочи и стула заключенной Мэллон показали, что ее желчный пузырь кишел брюшнотифозной сальмонеллой. Она отказалась и удалять желчный пузырь, и перестать работать поваром. Мэллон дважды принудительно изолировали органы общественного здравоохранения. Первый карантин длился с 1907-го по 1910-й, второй — с 1915-го по 1938-й.
Источник:
Science History Images / Alamy

Команда ученых секвенировала геномы почти 3500 штаммов брюшного тифа, которые выявили с 2014-го по 2019 год в Непале, Бангладеш, Индии, Пакистане. Ученые обнаружили быстрый рост и распространение S.Typhi с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ). Он оказался невосприимчив к основным антибиотикам и уже приобретает устойчивость к фторхинолонам и цефалоспоринам третьего поколения.

Хотя большинство случаев заражения по-прежнему происходит в Южной Азии, штаммы с ШЛУ были завезены в Юго-Восточную Азию, на Черный континент. Также ученые выявили эти супербактерии брюшного тифа в образцах из Великобритании, США и Канады.

«Скорость, с которой в последние годы появляются и распространяются высокоустойчивые штаммы S. Typhi, вызывает озабоченность и подчеркивает необходимость срочного расширения профилактических мер, особенно в странах с наибольшим риском».

Древний убийца пробудился: ученые зафиксировали новые штаммы инфекции, выкосившей миллионы
Умершего от тифа достают из вагона поезда, декабрь 1919 года.
Источник:
Niday Picture Library / Alamy

О скорости распространения говорит пример Пакистана: в 2016-м там был впервые выявлен штамм с ШЛУ, а к 2019-му он уже стал доминирующим в генотипе, вытеснив более безопасные формы.

Ранее бороться с подобной инфекцией помогали остававшиеся в арсенале врачей хинолоны, цефалоспорины и макролиды. К началу нового века стали бессильны хинолоны — мутации бактерии побеждали в 85% случаев. Затем появилась устойчивость S.Typhi и к цефалоспоринам.

Сегодня остался один антибиотик из группы макролидов, который дает отпор новым штаммам, это азитромицин. Однако бактерия уже приспосабливается и под него — сейчас инфекция пытается распространить эти мутации. Это может привести к тому, что у человечества не останется эффективных противомикробных препаратов от брюшного тифа.

Древний убийца пробудился: ученые зафиксировали новые штаммы инфекции, выкосившей миллионы
Сотрудники «Красного креста» делают прививки от брюшного тифа детям в Африке, 1917 год.
Источник:
SOTK2011 / Alamy

В мире ежегодно регистрируются около 11 миллионов случаев заражения S.Typhi, но благодаря антибиотикам подавляющее большинство из них не становились летальными. В отсутствие лечения минимум 20% заболевших будут погибать, говорят медики.

Авторы работы предлагают в качестве методов решения активный поиск и разработку новых антибиотиков, а также вакцинацию от брюшного тифа, в первую очередь — в наиболее подверженных риску странах. Но доступ к вакцинам должен быть обеспечен и в развитых государствах, чтобы избежать вспышек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения