Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не хуже Европы: 7 маршрутов для интересного отдыха в России

Подборка из неочевидных направлений без столиц и Черноморского побережья

4 июля 2022
Не хуже Европы: 7 маршрутов для интересного отдыха в России
Инфографика: Филипп Сапегин / E1.RU

Планировать отдых за границей сейчас непросто. Дорога до европейской страны займет минимум сутки, а ведь это целый день драгоценного отпуска, которого вы так долго ждали. Добавьте расходы на ПЦР-тестирование (ковидные протоколы отменили не везде), вероятность задержки и отмены рейса, обменные курсы валют — и вариант с внутренним туризмом уже выглядит намного привлекательнее.

Если у вас отпуск в августе, куда поехать по России? Семь вариантов в нашем материале.

Не хуже Европы: 7 маршрутов для интересного отдыха в России
Источник:
PhotoRoman / Alamy

Калининград

Бывший прусский Кёнигсберг местами неотличим от старой Европы и идеально подходит тем, кто хочет увидеть готику. Здесь обязательны к посещению Свято-Никольский храм, концертный зал областной филармонии — бывшая кирха Святого семейства, Калининградский музей изобразительных искусств — кёнигсбергская биржа, и, разумеется, сердце города — остров Иммануила Канта — исторический район с роскошным кафедральным готическим собором.

Выборг

Вариант для тех, кто любит уютные города и не хочет далеко лететь. В паре часов езды от Санкт-Петербурга находится Выборг, который на четыре сотни лет старше Северной столицы. Самая узнаваемая достопримечательность здесь — Выборгский замок на берегу залива.

Стоит посетить также средневековую Усадьбу бюргера и обязательно прогуляться по парку Монрепо — в средней полосе России таких ландшафтов не найти: вода, камни, мох, скупая северная природа во всем ее великолепии.

Не хуже Европы: 7 маршрутов для интересного отдыха в России
Источник:
Krasnevsky / Alamy

Ярославль

Три часа езды от Москвы на северо-восток — и перед вами древний Ярославль с множеством парков и скверов, где можно отдохнуть от суеты. Кроме длинной набережной вдоль Волги, стоит посетить современный парк «Стрелка», Демидовский столп, Даманский полуостров, а также десятки храмов, среди которых — собор Иконы Казанской Божией Матери и церковь Вознесения Господня.

Ярославль — часть Золотого кольца России, поэтому история страны здесь почти в каждом камне.

Горно-Алтайск

В России немало мест, где можно полюбоваться заснеженными пиками и изумрудными лугами на их склонах. Если уже бывали на Кавказе, а Камчатка слишком далеко, то сердце Алтая подойдет для горного туризма идеально.

Каждый приехавший в Горно-Алтайск непременно должен побывать на горе Туугая, которая находится в самом центре небольшого города. После нее можно испить воды в роднике «Ырысту и Аленушка», а затем добраться до Улалинской стоянки, где в 1961 году нашли останки первобытных древних людей. А чтобы понять, каково это — катиться по горному серпантину среди буйства красок, отправляйтесь на Чуйский тракт.

Не хуже Европы: 7 маршрутов для интересного отдыха в России
Источник:
Dave Gordon / Alamy

Иркутск

Если вы собираетесь отправиться в путешествие за природой, выбирайте Иркутск. Оттуда два часа езды на машине — и вы у водной жемчужины России. В любой сезон озеро Байкал очаровательно, но и без него в Иркутске есть что посмотреть. Начать стоит с нерпинария, затем заглянуть в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», побродить у триумфальной арки «Московские ворота» и оказаться в музее-ледоколе «Ангара».

Улан-Удэ

Душа просит чего-то из ряда вон выходящего? Отправляйтесь в Бурятию. Как и Иркутск, Улан-Удэ — ворота к Байкалу, только с его восточной стороны. Первое, куда стоит сходить, — гигантская голова Ленина, затем можно прогуляться по пешеходной улице Вождя революции и заглянуть в Иволгинский дацан.

На Лысой горе есть еще один буддистский дацан, откуда открывается превосходный вид на город. Еще стоит побывать в Парке Победы и побродить у памятника Гэсэру — герою бурятского эпоса, который многим знаком по книгам Сергея Лукьяненко.

Петропавловск-Камчатский

Если вам ближе фьорды и исландские вулканы, то их можно заменить путешествием в Петропавловск-Камчатский. Осмотр стоит начинать с потрясающего вида на Авачинскую бухту, где вода зимой не замерзает. Смотреть на нее лучше с Никольской сопки, а на Мишенной сопке можно разглядеть город — он будет весь как на ладони.

Отсюда же можно взглянуть на пятерку «домашних» вулканов, два из которых действующие. Затем прогуляйтесь по пляжу с черным песком вулканического происхождения, посмотрите на лежбище тюленей, а также заверните к памятнику «Здесь начинается Россия».

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения