Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач объяснила, можно ли купаться в море во время менструации

Месячные на море — как быть?

9 июля 2022
Врач объяснила, можно ли купаться в море во время менструации
Источник:
Galyna Tymonko / Alamy

В разгар лета многих женщин интересует вопрос купания в водоеме или бассейне во время менструации. Как купаться в море во время месячных, объяснила порталу Psychologies акушер-гинеколог Нона Овсепян.

Никто не хочет сидеть на берегу, пока остальная компания резвится в воде, поэтому некоторые прибегают к помощи гормональных препаратов, способных «отодвинуть» менструацию. Это лишнее, поскольку плавать во время менструации можно, а бесконтрольный прием гормональных средств может привести к нарушению цикла.

При плавании давление воды препятствует попаданию менструальной крови в море или бассейн. Однако это может случится при чихании, кашле и резких движениях. Для предотвращения попадания менструальной крови в воду стоит использовать средства гигиены. Например, тампоны и менструальные чаши, которые нужно ввести во влагалище до купания и сразу же поменять после выхода из воды. Прокладки для этой цели не подходят.

Нона Овсепян

«В первые дни менструации у большинства женщин выделения более обильные. Поэтому в эти дни желательно воздержаться от купания».

При умеренных и скудных выделениях можно спокойно погружаться в воду с использованием тампонов и менструальных чаш.

Страх заразиться инфекциями при купании во время менструации не имеет под собой оснований. Риск инфицирования повышается, если окунаться в грязную воду, а наличие или отсутствие менструации не играет роли.

По материалам Psychologies.

Только для читателей «Вокруг Света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения