Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Довел до ума»: назван самый недооцененный правитель России

Вряд ли вы много знаете об этом политике, но для развития страны он сделал немало

16 сентября 2022
«Довел до ума»: назван самый недооцененный правитель России
В правление Василия III, а именно в 1508 году, Московский кремль серьезно укрепили: он стал неприступной крепостью, окруженной со всех сторон водой и полностью обособленной от растущего города.
Источник:
lucky-photographer / Alamy

Кто самый недооцененный правитель России? На этот вопрос у каждого любителя истории может быть собственный ответ, и не один. Редакция «Вокруг света» спросила об этом историка Артемия Сайфутдинова.

Популяризатор истории

Автор и ведущий YouTube-канала «История России для чайников»

Специалист назвал князя Василия III, жившего на рубеже пятнадцатого и шестнадцатого веков.

— Он правил почти тридцать лет между Иваном III и Иваном IV. Однако Иван III у нас — Великий, Иван IV — Грозный, а Василий III — просто Василий III, и про него из-за этого все обычно забывают. Между тем этот правитель завершил собирание земель вокруг Москвы, при нем начались процессы перехода к абсолютной монархии, — аргументировал свой ответ Артемий Сайфутдинов.

Артемий Сайфутдинов

«Многие вещи, которые мы приписываем Ивану Грозному, начались еще при Василии III, и очень многие достижения времен Ивана III довел до ума Василий III».

Помнят ли историки сотни важных дат и какой период самый сложный для изучения, популяризатор науки рассказал в интервью «Вокруг света».

Слушайте полную версию интервью в подкасте «Вокруг света»

«Довел до ума»: назван самый недооцененный правитель России
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения