Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дом, который построит Маск: в Бристоле установили прототип марсианского жилища астронавтов

Трехэтажное здание максимально заточено под условия Красной планеты

3 сентября 2022
Дом, который построит Маск: в Бристоле установили прототип марсианского жилища астронавтов
Источник:
Interesting Engineering

В самом центре британского Бристоля недавно появился необычный объект — прототип дома для жизни на Марсе. Проект представляет собой жилище, полностью адаптированное к погодным условиям Красной планеты.

Рассчитанный на суровый марсианский климат трехэтажный дом занимает 53 квадратных метра и питается от солнечных батарей. Он спроектирован таким образом, чтобы люди внутри смогли выжить. Так, стены дома защитят от низких температур, галактической и космической радиации.

Верхний уровень дома изготовлен из золотой фольги с содержанием реголита — марсианской почвы, защищающей от солнечного и космического излучения. Второй этаж с гостиной размещен уже над поверхностью — там у будущих астронавтов будут кухня и оранжерея. Третий этаж со спальней, диспетчерской, туалетом и душем — подземный. Расположение ниже уровня поверхности Марса гарантирует более качественную защиту от радиации.

Дом, который построит Маск: в Бристоле установили прототип марсианского жилища астронавтов
Источник:
buildingamartianhouse.com

Разумеется, в будущих экспедициях на Марс именно эту постройку задействовать не будут. В бристольском марсианском доме запланированы лекции и семинары об устойчивом образе жизни для всех желающих. Ученые заявили, что в первую очередь проект нацелен на то, чтобы продемонстрировать, как будет выглядеть жизнь на другой планете, а также заставить людей задуматься о том, как жить с ограниченными ресурсами.

Идея спроектировать подобный дом зародилась у художников Эллы Гуд и Ники Кент в 2015 году. Задумка была вдохновлена многочисленными экспериментами, которые проводятся по всему миру на протяжении более двух десятилетий. Проект разработали две британские компании, которые ранее занимались дизайном научных станций в Антарктиде.

По материалам статьи, опубликованной на портале Interesting Engineering.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения