Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте

Некоторые из них успели перед этим сменить множество профессий

27 февраля 2023

В наше время доступность информации и широкие возможности для получения онлайн-образования позволяют многим сменить сферу деятельности. При этом мало кто рассматривает возможность заняться исследованиями: нам кажется, что двери в науку открыты только для молодых. «Вокруг света» вспоминает нескольких известных ученых прошлого и настоящего, пример которых доказывает, что этот стереотип не соответствует действительности.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Один из телескопов Уильяма Гершеля
Источник:
Herschel, W., Bunce, J., & Walker, J. (1794) / University of Cambridge, Institute of Astronomy Library, CC BY 4.0

Жан-Батист Ламарк

Биология

Французский биолог, автор первой эволюционной концепции, Жан-Батист Ламарк не должен был стать ученым. Он происходил из семьи военных и намеревался пойти по стопам предков, но из-за финансовых проблем семьи был вынужден отправиться на обучение в иезуитский колледж для подготовки к принятию духовного сана. Там Ламарк изучал естественные науки, языки и философию. Впрочем, учебу он бросил после смерти отца — в 1760 году 16-летний Ламарк купил лошадь и проехал через всю страну, чтобы вступить в армию.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Жан-Батист Ламарк (1744-1829)
Источник:
North Wind Picture Archives / Alamy via Legion Media

За несколько лет службы Ламарк успел принять участие в Семилетней войне, стать офицером и получить награду за храбрость, проявленную на поле боя. В 1766 году он ушел со службы из-за травмы шеи. Назначенной пенсии было недостаточно для жизни, поэтому Ламарк устроился в банковскую контору. Параллельно он в течение четырех лет изучал медицину, однако бросил ее по настоянию старшего брата и сконцентрировался на ботанике. Труд «Французская флора», написанный Ламарком в 1778 году в возрасте 34 лет, сделал его одним из ведущих ботаников Франции тех лет.

А почти в пятьдесят ученый сменил сферу деятельности и увлекся зоологией. Он предложил термин «беспозвоночные» в качестве обобщающего наименования червей и насекомых, и выделил десять классов таких существ. Он также является автором понятия «биология».

Свою знаменитую работу под названием «Философия зоологии» Ламарк опубликовал в 1809 году, когда ему было 65 лет. В ней он изложил свои взгляды на изменчивость организмов — первую эволюционную теорию.

Уильям Гершель

Астрономия

Британский астроном немецкого происхождения Уильям Гершель сперва прославился как музыкант. Он получил домашнее образование, освоив гобой и скрипку, а после переезда в Англию в возрасте 19 лет сосредоточился на музыке. Он написал 24 симфонии, 10 концертов, шесть сонат для скрипки и несколько произведений для органа. А в 1773 году 35-летний Гершель увлекся астрономией.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Портрет 81-летнего Уильяма Гершеля
Источник:
William Artaud (1763–1823), Public domain, via Wikimedia Commons

Не имевший научного образования, он стал самостоятельно мастерить телескопы: всего за свою жизнь Гершель собрал несколько десятков телескопов. Поначалу будущий великий астроном совмещал свое увлечение с руководством оркестром в городе Бат в Сомерсете.

В 1881 году, в 43 года, он открыл Уран, седьмую планету Солнечной системы, после чего был избран членом Лондонского королевского общества, причем ему даже разрешили не платить ежегодный взнос. После этого музыка в жизни Гершеля отошла на второй план, он прекратил профессиональную деятельность в 1882 году, сосредоточившись на астрономии.

До своей смерти в возрасте 83 лет Гершель совершил еще несколько значимых открытий: он обнаружил по два спутника у Урана и Сатурна и более 2500 новых туманностей, выявил инфракрасные лучи в солнечном спектре, а также первым оценил размер и форму Млечного Пути.

Грегор Мендель

Генетика

Этот родившийся в Австрийской империи ученый известен как отец современной генетики, сформулировавший принципы наследования родительских признаков потомками — законы Менделя. При этом его «карьерный путь» был достаточно тернистым: в юношеском возрасте он работал садовником на семейной ферме, после чего, окончив шесть классов в гимназии, отправился изучать философию в институт Ольмюца.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Грегор (Иоганн) Мендель (1822-1884)
Источник:
CBW / Alamy via Legion Media

Из-за материальных проблем Мендель решил стать священнослужителем и постригся в монахи в возрасте 21 года, взяв имя Грегор, под которым впоследствии и прославился (при рождении его назвали Иоганном). Он учился в богословском институте, однако уже тогда увлекался науками и заменял учителей математики и греческого языка в школе. При этом при сдаче экзаменов на звание преподавателя он получил плохие оценки по биологии и геологии. Мендель еще дважды пытался сдать биологию, оба раза закончились провалом.

Опыты с горохом, на основании которых были сформулированы законы наследования признаков, Мендель начал в 1856 году, в возрасте 34 лет. Впервые результаты исследований были представлены научному сообществу в 1865 году. Его открытия коллег не очень заинтересовали, и, предприняв несколько безуспешных попыток повторить опыты на других видах, Мендель отказался от продолжения биологических исследований и сосредоточился на духовной жизни, став аббатом Старобрненского монастыря.

Джордж Грин

Математика

Британский математик, который первым создал математическую теорию электричества и магнетизма и ввел термин «потенциал», был сыном пекаря и мельника. С детства Грин проявлял способности к наукам, и отец определил его в школу, однако образование Джорджа продлилось лишь один год — после этого он вернулся к семейному бизнесу и обслуживал мельницу в течение двадцати лет. Эту работу Грин не любил: он питал настоящую страсть к математике, но не имел возможности получать необходимые знания.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Титульный лист первой научной работы Джорджа Грина (1793-1841)
Источник:
Wikimedia Commons

Лишь в возрасте 30 лет, став членом Ноттингемской подписной библиотеки, Грин наконец-то смог раскрыть свой потенциал: в течение пяти лет он самостоятельно изучал интересующие его науки и в 1828 году опубликовал эссе «Опыт приложения математического анализа к теориям электричества и магнетизма». Этот труд стал самым значимым в его карьере и привлек внимание богатого и влиятельного математика Эдварда Бромхеда, который связался с Грином и предложил ему поддержку в дальнейших исследованиях. В переписку с благотворителем Джордж вступил лишь через два года — изначально он подумал, что предложение не было искренним.

Впоследствии Бромхед помог своему протеже поступить в Кембридж — Грину на тот момент было почти сорок лет. Он получил степень бакалавра в 1838 году, в 45 лет. Грин опубликовал еще несколько работ по гидродинамике, звуку и оптике, но его научный путь оказался недолгим: в 1841 году он тяжело заболел и скончался. Подлинное признание главная научная работа Грина получила лишь после его смерти, а в 1930 году Альберт Эйнштейн заявил, что Грин опередил свое время по меньшей мере на 20 лет.

Джеймс Кролл

Климатология

Еще один самоучка — шотландский ученый, который разработал теорию изменчивости климата, основанную на колебаниях орбиты Земли. До своего прихода в науку Кролл, родившийся в 1821 году, сменил множество профессий: он был учеником колесного мастера, торговцем чаем, управляющим в отеле и страховым агентом. В возрасте 38 лет он устроился уборщиком в музей при университете в Глазго, именно с этого началась его научная работа.

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Джеймс Кролл (1821-1890)
Источник:
Luis Alberto 9919, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

Получив доступ к университетской библиотеке, Кролл начал самостоятельно изучать физику и астрономию. Уже через пять лет он вступил в переписку с основоположником современной геологии Чарлзом Лайелем, с которым обсуждал связь между ледниковыми периодами и изменениями земной орбиты. Он опубликовал несколько работ в Philosophical Magazine — одном из старейших англоязычных научных журналов, после чего получил должность в Эдинбургском офисе Геологической службы Шотландии, где продолжил свои исследования. Кролл также переписывался с Чарльзом Дарвином об эрозии рек.

В 1876 году, в возрасте 55 лет, ученый был избран членом Лондонского королевского общества и удостоен почетной степени университета Сент-Эндрюс. Джеймс Кролл скончался в 1890 году.

Эжен Эрхарт

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Эжен Эрхарт (1906-2000)
Источник:
icps.u-strasbg.fr

Французский математик, который вывел многочлены Эрхарта, получил диплом о среднем образовании лишь в 22 года, в 1928 году. Через четыре года после этого он устроился на должность школьного учителя. Эрхарт работал в разных школах до самой пенсии, параллельно занимаясь исследованиями в разных областях математики.

Свой первый научный труд, посвященный вычислению логарифмов, он опубликовал в 40 лет, а докторскую диссертацию защитил только в 60 лет. Столь поздний старт не помешал ему добиться успеха: Эрхарт дважды получил премию Французской академии наук (за работы по геометрии и диофантовым уравнениям), был удостоен ордена Почетного легиона и награды за заслуги перед образованием во Франции.

Эдвард Виттен

Долго запрягали: 7 выдающихся ученых, которые пришли в науку в зрелом возрасте
Эдвард Виттен, 2008 год
Источник:
Ojan, Public domain, via Wikimedia Commons

Один из самых талантливых физиков-теоретиков современности, ведущий исследователь в области теории струн Эдвард Виттен родился в 1951 году и начал свой профессиональный путь как политический обозреватель.

В конце 1960-х он публиковался в американских журналах The New Republic и The Nation. Более того, перед президентскими выборами 1972 года в США Виттен шесть месяцев работал в штабе кандидата от Демократической партии Джорджа Макговерна.

Виттен также в течение одного семестра изучал экономику в Мичиганском университете, однако бросил учебу и поступил на факультет прикладной математики в Принстон, где получил докторскую степень в области физики в 1976 году.

Сегодня Виттен работает профессором в Институте фундаментальных исследований Принстонского университета, он является лауреатом свыше 20 научных премий и членом девяти академических сообществ, в числе которых академии наук США и Франции, а также Лондонское королевское общество. В 2004 году журнал Time включил его в сотню самых влиятельных людей мира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения