Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

До 10 лет тюрьмы: власти Таиланда предупредили туристов о новой опасности на дорогах

За время пандемии животные покинули привычные места обитания

18 мая 2022
До 10 лет тюрьмы: власти Таиланда предупредили туристов о новой опасности на дорогах
Слон «грабит» автомобиль туристов в национальном парке «Бандипур», Индия
Источник:
Image license supplied to Caters from source

«Осторожно, слоны!» — 35 таких табличек установили на трассах в восточной части Таиланда в феврале 2022 года. Дикие животные выходят на дороги — помимо опасности от контакта с ними, туристы могут понести ответственность, если собьют гигантских млекопитающих. Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до десяти лет и/или штраф до миллиона бат (более 1,8 миллиона рублей по курсу на середину мая).

Слоны стали смело выходить на магистрали во время локдауна, когда трафик сильно снизился. Теперь ограничения сняты, но вдали от городов по-прежнему можно встретить мирно гуляющего по асфальту колосса. Чтобы предотвратить гибель животных, на дорогах установлены знаки, ограничивающие скорость до 60 км/ч.

Директор департамента дикой природы Пхадет Лайтонг подчеркнул: власти пытаются не давать слонам покидать пределы обитания в дикой природе. В отведенных для них зонах животные могут добыть достаточно пищи и воды. Проблема в том, что слонов стало слишком много. По примерным оценкам чиновников, на дорогах могут оказаться около 470-480 слонов только в пяти районах королевства.

В Таиланде запрещено использование слонов в качестве вьючных животных. Эта мера вынуждает их владельцев искать другие способы прокормить слонов: не исключено, что животных просто выпускают в дикую природу.

Ранее власти азиатской страны предупредили туристов об огромном количестве поддельных 1000-батовых купюр и ответственности за их распространение.

По материалам новостного агентства The Thaiger.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения