Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Для него это лучшее место»: в янтаре впервые нашли таракана и его сперму возрастом 30 млн лет

Древний представитель самого живучего вида населял доисторическую Америку

15 декабря 2022
«Для него это лучшее место»: в янтаре впервые нашли таракана и его сперму возрастом 30 млн лет
Источник:
Университет штата Орегон

Джордж Пойнар, почетный профессор Университета штата Орегон, изучая кусок доминиканского янтаря, обнаружил в нем новый вид таракана, а также его сперматозоиды. Это первый подобный случай, до сих пор останков тараканов вместе с их половыми клетками в янтаре не находили, отмечается в пресс-релизе университета.

«Для него это лучшее место»: в янтаре впервые нашли таракана и его сперму возрастом 30 млн лет
Источник:
Университет штата Орегон

Возраст найденной профессором Пойнаром прекрасно сохранившейся крошечной особи мужского пола (длина тела насекомого составляет всего семь миллиметров) достигает 30 миллионов лет. Профессор, описавший свою находку в журнале Biologia, установил, что таракан принадлежит к ранее неизвестному вымершему виду, который получил наименование Supella dominicana.

Среди современных тараканов, обитающих в Доминиканской республике или еще где-либо в Карибском регионе, потомков Supella dominicana нет. Его ближайшие родственники живут сейчас в Африке и Азии.

«Интересно, что заставило этих тараканов вымереть, если от них сейчас так трудно избавиться?», — пошутил профессор Пойнар. Древние, примитивные и невероятно живучие, тараканы, которых на Земле насчитывается более четырех тысяч видов, способны выживать в условиях экстремально низких температур и под воздействием внешнего давления, по своей силе в 900 раз превосходящем их собственный вес (раздавить таракана, просто наступив на него, довольно трудно). Мало того, таракан способен неделю прожить без головы.

Тараканы могут бежать от опасности буквально с быстротой молнии — соотношение их скорости и длины тела эквивалентно тому, как если бы человек бежал со скоростью около 90 метров в секунду.

Чудовищно плодовитые, тараканы устойчивы к токсичным субстанциям, так как их организм содержит специальные защитные белки. Появляется все больше свидетельств того, что эти насекомые, являющиеся переносчиками опасных для человека бактерий и вирусов, развили устойчивость ко многим инсектицидам.

Словом, продолжил профессор Пойнар, «многие могут сказать, что лучшее место для таракана — это быть похороненным в янтаре».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения