Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для любителей сна, гамаков и хаммама: 5 редких видов йоги, о которых вы вряд ли слышали

Возможно, среди них есть тот вид активности, который нужен именно вам

2 апреля 2023
Для любителей сна, гамаков и хаммама: 5 редких видов йоги, о которых вы вряд ли слышали
Источник:
Serhii Suravikin / Alamy

Йога-центры и классы по йоге в фитнес-залах в России давно перестали быть экзотикой. С каждым годом количество людей, увлекающихся этой восточной практикой, растет. Хатха-йогой, кундалини, аштангой и виньясой уже никого не удивишь, но разнообразить свои занятия все же можно. Какие виды йоги стоит еще попробовать, порталу «Вокруг света» рассказал основатель проекта RamaYoga Олег Свечкин.

Воздушная йога

Эта разновидность чем-то напоминает акробатику, точнее, она сочетает акробатическое искусство и элементы традиционной йоги. Для занятий используют специальные гамаки, которые крепятся между турниками. Если гамак правильно закреплен, то можете не переживать за безопасность: вы точно не упадете.

Суть этой практики в том, что традиционные асаны или их адаптации выполняются при помощи гамака в воздухе. Одни позы делаются в положении сидя, для других вам придется даже висеть головой вниз, что активизирует приток крови и насыщает эту часть тела кислородом.

Воздушное пространство дает намного большую свободу движения. Именно в воздухе, впрочем, как и в воде, люди учатся открывать новые возможности своего тела.

А еще воздушная йога очень полезна для позвоночника. Когда вы висите, под весом тела позвоночник начинает вытягиваться. Правда, тренер должен обязательно следить за тем, чтобы человек висел прямо.

Кроме того, такая практика позволит добиться наибольших успехов в занятиях традиционной йогой. Асаны, которые раньше давались вам с трудом, покажутся легче.

Но все же существуют и противопоказания. Перед тем как попробовать йогу в гамаках, как и любую другую телесную практику, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Смещения позвоночных дисков, гипертония, атеросклероз, недавние черепно-мозговые травмы являются серьезными ограничениями для занятий воздушной йогой. И, конечно, во время практики обязательно следите за тем, как вы себя чувствуете, ведь в первую очередь этот вид направлен на то, чтобы добиться полного расслабления и получить только приятные ощущения.

Для любителей сна, гамаков и хаммама: 5 редких видов йоги, о которых вы вряд ли слышали
Источник:
Rob Wilkinson / Alamy

Соляная йога

Еще один не совсем традиционный вид йоги. Занятия проводятся в комнате с микроклиматом, приближенным к условиям соляной пещеры. В соляной йоге при выполнении асан важно фокусироваться на раскрытии определенных частей легких и диафрагмы. Особенно это актуально для тех, кто проводит много времени в офисе. Ведь долгое сидение за столом затрудняет работу диафрагмы, из-за чего дыхание становится короче и быстрее.

Соляная йога в основном помогает научиться концентрироваться на дыхании, поэтому на занятиях по классической йоге вам будет легче его контролировать. Одного занятия будет недостаточно, терапевтический эффект достигается примерно после 10–12 тренировок. А еще соляная йога — отличный способ расслабиться.

Бикрам-йога

Это довольно молодое направление. Занятия проходят в помещении, где температура достигает 40 градусов, к тому же довольно высокая влажность.

В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что бикрам-йога — отличный способ для похудения. Это не совсем верно. Йога в принципе не предназначена для активного сжигания калорий. Хотя, конечно, в долгосрочной перспективе такая практика поможет немного уменьшить жировую прослойку.

Из-за атмосферы создается ощущение, будто вы находитесь в хаммаме. Человек в таких условиях быстро потеет, лучше тянутся мышцы и работают суставы. Кроме того, бикрам снижает уровень стресса. Но это относится к любому типу йоги, поэтому такая практика подходит скорее тем, кто любит хаммамы и сауны.

В некоторых случаях бикрам-йога может привести к неприятным последствиям, например вызвать гипонатриемию — резкое снижение уровня натрия в организме. В жарком помещении натрий выходит вместе с потом, и чем больше вы пьете воды, тем больше пота выделяется, поэтому обязательно контролируйте количество выпитого.

Для любителей сна, гамаков и хаммама: 5 редких видов йоги, о которых вы вряд ли слышали
Источник:
roger parkes / Alamy

К тому же любая практика в жарком помещении может вызвать или усугубить проблемы с сердцем. Бикрам-йога противопоказана беременным, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, лишним весом. На занятии обязательно должен присутствовать тренер, который будет следить за вашим самочувствием и при любом недомогании окажет помощь.

Пауэр-йога

Она подойдет тем, кто хочет добиться, скорее, физического эффекта от занятий, чем духовного. Этот тип йоги развивает гибкость, пластичность и способствует формированию красивого рельефа тела. Занятия проходят динамично, поэтому лучше приходить со спортивным бэкграундом.

Дыхание — тоже важная составляющая практики. При выполнении асан важно контролировать дыхание: поддерживать быстрый, ритмичный темп вдохов и выдохов. В ходе одной тренировки концентрируются на отработке нескольких асан, чтобы наилучшим образом отточить технику.

Важно следить за самочувствием. При головокружении, сильной слабости практику сразу прекращают. Силовая йога помогает повысить выносливость, сжечь калории и укрепить сердечно-сосудистую систему. Иногда тренеры предлагают силовую йогу для начинающих, это отличный способ научиться работать с дыханием и подготовиться к дальнейшим ступеням.

Йога-нидра

Размеренная и неспешная практика для любителей поспать. В переводе с санскрита Yoga-nidrā буквально означает йога сна. Правда, тут есть свои тонкости. Эта практика предполагает пограничное состояние между сном и бодрствованием. Конечная цель нидры — одинаково расслабленная реакция на слабые и сильные внешние раздражители.

Для любителей сна, гамаков и хаммама: 5 редких видов йоги, о которых вы вряд ли слышали
Источник:
Sergii Kumer / Alamy

На занятиях ведущий определяет схему движения по телу, а слушатели выполняют инструкции. Важно, что они их не обдумывают, не стараются выполнять в точности, не ожидают результата. Когда происходит полная релаксация, внутреннее напряжение сбрасывается. Так возникают аутогенные разряды: необычные образы, подергивание конечностей, иллюзия изменения размеров и формы тела. Не должно быть только тошноты или ощущения опрокидывания. Такая реакция говорит о проблемах с центральной нервной системой.

В 2010 году генеральный хирург армии США даже одобрил практику йоги-нидры как альтернативное медицинское средство для лечения хронической боли. Кроме того, практика усиливает нейропластичность, улучшает сердечный ритм, снижает стресс, повышает когнитивные способности, способствует здоровому сну, снижает кровяное давление. Считается, что час занятий йогой-нидрой способен заменить человеку четыре полноценных часа сна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения