Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Длилось всего 76 секунд: посмотрите на фото полного затмения, которое россиянин увидел из Австралии

Уникальное событие можно было наблюдать только из южного полушария

20 апреля 2023

20 апреля 2023 года произошло гибридное затмение. Это означает, что Луна закрыла Солнце для наблюдателей на Земле. Там, где спутник находился в зените, затмение было полным, а в тех регионах, где Луна была ниже, она заслонила звезду лишь отчасти. Поэтому такие затмения и называют гибридными.

Павлу Миронову из Иркутского астроклуба и астрономического общества «Обсерватория Маунт-Бёрнетт» очень повезло. Россиянин наблюдал затмение с круизного лайнера, находившегося в Индийском океане у берегов западной Австралии. Это место было одним из немногих на планете, где апрельское затмение было полным. Посмотрите, какие кадры сделал Павел.

+1

«Наблюдать с борта корабля, а тем более фотографировать намного сложнее, чем с твердой земли. Но, к счастью, погода была хорошая, качки не было», — рассказал астрофотограф Иркутскому планетарию.

Вместе с нашим соотечественником за танцем небесных тел следили почти две тысячи людей, среди которых и астрономы-любители, и настоящие профессионалы. Одним из организаторов круиза, к слову, был старший редактор научно-популярного журнала Sky&Telescope, популяризатор науки Келли Битти.

Гибридным солнечным затмением 20 апреля 2023 года можно было полюбоваться из юго-восточной части Индийского океана, на северо-западе Австралии, на территории государства Восточный Тимор, в Индонезии и в западной части Тихого океана. Максимальная длительность полной фазы составила 1 минуту 16 секунд.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения