Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Динозавры оказались стадными животными

Ученым удалось обнаружить «детский сад» древних ящеров

26 октября 2021

Находки, сделанные на территории Патагонии, позволили узнать, что в ранний юрский период травоядные динозавры сбивались в стада. Палеонтологи обнаружили останки и яйца динозавра Mussaurus patagonicus возрастом 193 миллиона лет. Этот вид относился к числу завроподоморфов — вымерших травоядных динозавров с длинной шеей.

Динозавры оказались стадными животными
Источник:
Jorge Gonzalez

Специалисты изучили окаменелые останки 80 особей и более 100 яиц Mussaurus patagonicus. Как оказалось, большинство яиц были собраны в группы от восьми до 30 штук. Любопытно, что кости молодых особей также были обнаружены вместе, в отдалении от яиц. По мнению палеонтологов, это говорит о наличии возрастных групп среди динозавров. «Молодежь» росла отдельно от родителей, сбиваясь в небольшое стадо. Взрослые особи приглядывали не только за своим потомством, но и за другими детенышами. 

«Люди уже знали, что в поздней юре и меловом периоде крупные травоядные динозавры проявляли социальное поведение — они жили стадами и имели места для гнезд. Но всегда стоял вопрос, когда впервые проявлялось такое поведение», — рассказал один из авторов исследования Джахандар Рамезани (Jahandar Ramezani) из Массачусетского технологического института. Новое исследование, похоже, позволило пролить свет на этот вопрос.

Использованы материалы Sci News

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения