Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диабетикам может помочь обычная лампа: обнаружено положительное влияние света на уровень сахара в крови

Исследование показало пользу яркого освещения днем и приглушенного вечером для нормализации сахара и предотвращения диабета

4 февраля 2022

Ученые из Медцентра Университета Маастрихта в Нидерландах доказали, что увеличение яркого освещения днем и приглушение вечером улучшает показатели сахара в крови пациентов с предиабетом.

Диабетикам может помочь обычная лампа: обнаружено положительное влияние света на уровень сахара в крови
Источник:
Getty Images

Ян-Фридер Хармсен и профессор Патрик Шраувен из Медцентра Университета с коллегами поместили 14 людей с избыточным весом и предиабетом в специальные дыхательные камеры — герметичные кабины, где различные датчики измеряют расход энергии людей.

В течение первого 40-часового сеанса участники подвергались воздействию яркого света, примерно как на витринах супермаркета, с 8 до 18 часов. Затем вечером свет становился тусклым, и после 23 наступала полная темнота. Во время второго сеанса свет был приглушенным, хотя и достаточно ярким, чтобы видеть в дневное время. Вечером волонтерам включали яркое освещение, после 23 часов выключали свет совсем. Остальные условия и питание были одинаковыми в двух сеансах.

В результате ученые увидели явное влияние света на метаболизм испытуемых. При естественном световом режиме в первой сессии у волонтеров был лучше контроль уровня сахара в крови, а ночью снижалась температура тела, что способствовало легкому засыпанию. Участники сжигали больше калорий после ужина и ночью, чем, когда дневное освещение было тусклым. Также приближалось к норме кровяное давление. Преддиабет часто связан с повышенным давлением, поэтому для пациентов важна его регуляция.

«Многие люди живут в неоптимальных условиях освещения; часто свет в их домах или офисах недостаточно ярок, а ночью они подвергаются воздействию света от своих компьютеров. Мы совершенно убеждены, что все эти факторы способствуют развитию диабета. Дело не только в том, что вы слишком много едите или мало тренируетесь, мы думаем, что эта 24-часовая культура является основным фактором», — говорит Шраувен.

Уже несколько десятилетий известно влияние света на циркадные ритмы человека, выработку мелатонина и хороший сон. Новое исследование выявило зависимость от светового режима обмена веществ в организме. Ученые рекомендуют использовать эти знания, чтобы предотвратить развитие такой серьезной проблемы, как диабет, или улучшить состояние пациентов с этим диагнозом.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения