Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деньги — бумага: история одного фото

Жизненная иллюстрация одного из самых известных примеров гиперинфляции

В 20-х годах прошлого века, после Первой мировой войны, одна из сильнейших в Европе и в мире экономик, Германия, потерпела крах: вместе с поражением в крупнейшем на тот момент военном конфликте в истории в стране пришло в упадок хозяйство, а необходимость выплачивать наложенные на государство по Версальскому мирному договору репарации в иностранной валюте и золотом спровоцировала ускоренное обесценивание марки. В конце 1922 года батон хлеба в Берлине стоил 160 марок, а год спустя — уже 200 млрд.

Деньги — бумага: история одного фото

На фото выше запечатлена жизненная иллюстрация этого одного из самых известных примеров гиперинфляции в истории: зарплату рабочим платили два раза в день — утром и вечером, и в обед их отпускали с работы, чтобы они успели купить хоть что-то на свои стремительно дешевеющие деньги.

Ситуацию удалось поправить лишь в 1923 году, когда бумажная марка была заменена рентной, опосредованно привязанной к золоту, а впоследствии рейхсмаркой, просуществовавшей до 1948 года. Это остановило инфляцию.

Использованы материалы Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) @historiaveka

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения