Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Даль отдыхает: угадайте значения местных слов из разных регионов России

Завертон, хабазина, тормозок, втулять — примеров региональной лексики много, и далеко не все понятны интуитивно

15 марта 2022

Когда-то в каждой местности нашей огромной страны был свой диалект. Но двадцатый век внес свои коррективы: десятки тысяч людей оставили насиженные места и отправились осваивать Сибирь, Крайний Север, Дальний Восток. После окончания вуза молодых специалистов часто распределяли в город или село в другом конце страны, а параллельно шла активная урбанизация. Так постепенно стирались различия между говорами, забывались местные слова, унифицировалось произношение.

Но иногда и сегодня можно оказаться в ситуации, когда непонятны отдельные фразы жителя другой местности. Богатый материал для изучения такой лексики можно найти, например, в блогах. Из 11 миллиардов словоупотреблений «Яндекс» в прошлом году выбрал самые оригинальные и объяснил их значение вместе с лингвистами Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Предлагаем угадать, что кроется за тем или иным необычным словом.

ТЕСТПройден 5015 раз
Вы знаете местные слова?
Даль отдыхает: угадайте значения местных слов из разных регионов России
Источник:
De Visu / Alamy

А еще попробуйте свои силы в викторине про странные топонимы, ответьте на вопросы про котиков и угадайте страны по контурам на карте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения