Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

COVID-19 связали с подростковым психозом

Американские неврологи описали три таких случая

30 октября 2021

Суицидальные мысли, паранойя, бред и затуманенное сознание были выявлены у трех подростков, перенесших COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. Новое исследование позволило определить потенциальный механизм возникновения этих симптомов.

COVID-19 связали с подростковым психозом
Источник:
Maridav / Alamy

Специалисты изучили спинномозговую жидкость пациентов, полученную с помощью люмбальной пункции, и обнаружили у двух из них антитела к коронавирусу, указывающие на то, что SARS-CoV-2 мог проникнуть в центральную нервную систему. Также специалисты нашли доказательства того, что иммунная система ошибочно атакует мозг.

Исследователи отмечают, что пока еще слишком рано говорить о том, является ли COVID-19 триггером нервно-психических заболеваний. Однако, похоже, что вирус является мощным триггером для развития аутоантител — антител, способных взаимодействовать с аутоантигенами, то есть с антигенами собственного организма.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения