Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цивилизации не конфликтуют: представляем сентябрьский номер «Вокруг света»

Цивилизация на нашей планете всего одна, и она выживает, несмотря ни на каких варваров

26 августа 2022
Цивилизации не конфликтуют: представляем сентябрьский номер «Вокруг света»
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

В наше время для обозначения всяких сложных понятий принято пользоваться словами, заимствованными из латыни. Из-за этого может показаться, что древние римляне были исключительными занудами. Но дело в том, что сами римляне использовали слова своего языка для обозначения простых и понятных вещей.

Вот, например, привычное нам слово «цивилизация». Иногда оно означает буквально «все на свете, что делают люди, и хорошее, и плохое». Мне кажется, древний римлянин даже не понял бы, зачем нужно слово, обозначающее такое расплывчатое понятие. Зато у него было другое слово — civitas, «кивитас» — и означало оно просто «город».

В начале V века в африканском Ниппоне Аврелий Августин оплакивал свой civitas — город Рим, захваченный вестготами. Сейчас кое-кто сказал бы, что это был конфликт цивилизаций — молодая и мощная цивилизация варваров смела с лица земли прогнившую цивилизацию Катулла и Плиния.

Однако прошли века, и потомки варваров стали собирать по крупицам написанное Плинием и Катуллом, нашли и изучили буквально каждую строчку самого Августина. От вестготов нам в наследство остались разве что кожаные штаны, от римлян же — все остальное.

И если бы Аврелий попал в современные Лондон, Дубай, Куала-Лумпур, Санкт-Петербург — он бы, кажется, с радостью узнал свой civitas, освоился бы за считанные дни, оценил бы совершенство канализации, тротуарных бордюров и дорожных развязок. Потому что цивилизации не конфликтуют: цивилизация на нашей планете всего одна, и она выживает, несмотря ни на каких варваров.

Когда люди пишут книги, фотографируют далекий космос и открывают правду о Вселенной — это цивилизация. Когда они запрещают книги, ненавидят тех, кто исследует космос, и придумывают разные виды лжи — это не альтернативная цивилизация, а просто обида, невежество и зависть.

Сентябрьский номер журнала посвящен городам. Это и есть наша цивилизация, даже если кому-то больше нравится жить в сельской глуши и поддерживать связь с миром через интернет.

Другой цивилизации у нас нет и не будет, как бы ни мечтали о «многополярности» те, кто не очень поспевает за прогрессом. А у этой, единственной, обязательно все сложится хорошо, несмотря на временные сложности.

От имени редакции «Вокруг Света»
главный редактор Алексей Алексенко

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@hspub.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, сентябрь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения