Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цифровые сервисы не уменьшили пропасть между богатыми и бедными

Высокие цены на смартфоны и трафик только усиливают неравенство в развивающихся странах

6 марта 2022
Цифровые сервисы не уменьшили пропасть между богатыми и бедными
Источник:
Andriy Popov / Alamy

Цифровые финансовые сервисы иногда преподносят как инструмент сокращения материального неравенства. Однако недавнее исследование привело к обратным выводам.

Целью ученых было изучение здоровья женщин в развивающихся странах Азии и Африки, но были получены и данные о материальном положении. В частности, речь идет о наличии банковского счета и доступа к онлайн-платежам.

Выяснилось, что в Танзании стоимость самого дешевого смартфона — это примерно 5% годового дохода бедной части населения.

Всего один гигабайт мобильного интернета для малообеспеченного жителя Сенегала — это 1/10 часть его ежемесячного заработка. Примерно такая же картина наблюдается в Непале и Танзании. На Филиппинах средняя стоимость гигабайта ниже, но для бедняка это почти 4% его дохода.

Таким образом, новые платежные средства не решают проблему неравенства. Онлайн-банки остаются только удобным инструментом для платежей, но не спасут, если денег нет.

— Сами по себе новые технологии не решат проблему неравенства, если мы не обеспечим людям доступ к ним, — считает автор исследования Лаура Кэрон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения