Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чувствуют агрессию: выявлена способность животных распознавать эмоции людей

Лошади и свиньи оказались куда более проницательны, чем считалось раньше

28 мая 2022
Чувствуют агрессию: выявлена способность животных распознавать эмоции людей
Источник:
Legion Media

Биологи из Копенгагенского Университета и Высшей технической школы Цюриха изучили, как реагируют представители диких и домашних лошадей и свиней на эмоционально окрашенную речь и звуки сородичей. Оказалось, что они отличают негативные нотки в голосе от позитивных, и это влияет на их поведение.

Все испытуемые, в том числе дикие, ранее контактировали с людьми. Животным воспроизводили через скрытые динамики заранее сделанные уникальные записи.

Чтобы исключить возможность реагирования на привычные слова, профессиональный актер дубляжа озвучил случайные сочетания звуков, но с заданными интонациями. Включали также записи голосов зверей с заранее известной эмоциональной окраской.

Реакцию «участников» исследования биологи-бихевиористы регистрировали по нескольким категориям, в частности, отслеживали положение и движения ушей.

Оказалось, что домашние свиньи и лошади, а также лошади Пржевальского, различают настроение, отражаемое голосом, как в случае с своими сородичами, так и с людьми. Причем отрицательно окрашенные звуки вызывали более сильную реакцию у всех, кроме кабанов. Кабаны оставались практически равнодушны во всех случаях, кроме хрюканья домашних свиней.

По наблюдениям ученых, независимо от того, обращаемся мы к животным или разговариваем в их присутствии, они замечают наши интонации, распознают их, и это может влиять на их настроение и благополучие.

«На этих животных влияют эмоции, которыми мы заряжаем свой голос. Они реагируют сильнее — обычно быстрее, когда их встречают с отрицательно заряженным голосом, чем когда им проигрывают положительно заряженный голос. В некоторых ситуациях они даже, кажется, отражают эмоции, которым подвергаются».

Авторы исследования предполагают, что это признаки так называемого «эмоционального заражения» у животных, что может означать зачатки эмпатии. Это потребует подтверждения в будущих исследованиях и поможет установить, имеют ли животные эмоциональную жизнь и в какой степени.

Делая выводы из данного эксперимента, биологи рекомендуют людям изначально общаться с животными и при животных позитивно и дружелюбно, что должно привести к более спокойной реакции на человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения