Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое синдром самозванца, и правда ли, что им чаще страдают женщины?

Совет психолога

27 сентября 2022
Что такое синдром самозванца, и правда ли, что им чаще страдают женщины?
Владимир Баранов — коуч, мастер провокативной психологии, основатель телеграм-канала «Успех неизбежен!»
Источник:
Sergey Egorov

Владимир Баранов — коуч, мастер провокативной психологии, основатель телеграм-канала «Счастливые люди», https://t.me/vanilchannel

«Синдромом самозванца» называют психологическое состояние, когда человек приписывает свои достижения не собственным усилиям и способностям, а везению или случайности, считая, что на самом деле он не достоин того места в жизни, которое занимает. Это не болезнь и не расстройство, а всего лишь набор когнитивных установок, щедро приправленный тревожностью.

По некоторым данным, до 70% сотрудников крупных компаний в той или иной степени подвержены «синдрому самозванца», и часто это совсем не мешает их карьере — однако, возможно, разрушает их психологическое благополучие.

Что такое синдром самозванца, и правда ли, что им чаще страдают женщины?
Источник:
Myrabella (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Синдром самозванца встречается как у мужчин, так и у женщин, но в нашем обществе для женщин он гораздо более типичен. Причины следует искать в детстве. Увы, до сих пор еще встречаются такие случаи, когда отец девочки не приезжает забирать жену с ребенком из роддома, потому что жена родила не мальчика.

Вы скажете, что это «пещерная дикость», но ваши родители помнят, что в период их молодости такое встречалось сплошь и рядом. Это лишь один из примеров отношения к женщинам в обществе.

В патриархальных семьях нередко к мальчику относились как к «наследному принцу», которого любят просто за факт его бытия, а девочка еще в школьные годы должна уметь приготовить обед на тридцать гостей, иначе она «очень ленивая».

Во взрослой жизни женщина часто должна была прыгнуть выше головы, чтобы получить равную с мужчиной должность. Такое отношение еще далеко не изжито: при прочих равных на ответственную должность чаще поставят мужчину, ибо «это мир мужчин», как поется в известной американской песне.

Женщина подсознательно привыкает к мысли, что она существо второго сорта — по крайней мере в том, что касается профессиональной деятельности и карьеры. И вот уязвленная психика уже готова спрятаться в удобный домик — «синдром самозванца». Женщина уверена, что не могла ничего достичь заслужено, а если что-то и получилось, — значит, «повезло», «помогли» или «удачно вышла замуж».

Что же делать женщине, чтобы разрушить эту ментальную клетку? Прежде всего, следует осознать и принять свою половую принадлежность. Во-вторых, надо избавиться от архаичной установки «женщина всем должна». Замените ее на емкое «кому должна — простила», и вам сразу станет легче. Возможно, исчезнут даже некоторые физические недомогания, потому что многие болезни действительно идут «от головы».

Следует понять, что бессмыслен сам мучивший вас вопрос о том, «заслужен» ли ваш успех: никто вокруг не ставит вам оценок за заслуги, и каждый из нас занимает свое место в мире лишь потому, что его усилия востребованы окружающими и приносят реальную пользу.

Каждый имеет полное право прожить собственную жизнь, получив от нее все, что она ему дает. Давайте же пользоваться этим правом без оглядки на собственные страхи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения